Иван Ветров

Вот интересно, а как такое возможно: 40 лет ходить по пустыне кругами?

Мaрия Румянцeвa

А что тут странного? Тюркские, скифские и монгольские племена столетиями кочевали по степям и пустыням.
Современные бедуины живут сейчас примерно там же, где бродили евреи под предводительством Моисея.

Наташа Метельская

они НЕ ходили кругами. У них были остановки. например на 1 они провели 29 лет. Наверное кому-то выгодно, чтобы ваш народ был настолько невежественен и задавал такие тупые вопросы. Или переводчики Торы были глупцы

Алексей

Евреи ЖИЛИ в пустыне, ИНОГДА переходя с места на место.

Алексей Андреев

40-это число ОЧИЩЕНИЯ. ИМ НУЖНО БЫЛО 40 ЛЕТ ДЛЯ ОЧИЩЕНИЯ ОТ ЕГИПТА, ЧТОБЫ ВОЙТИ В ЗЕМЛЮ ОБЕЩАНИЯ-ИХ ДУХ-НОВЫЙ, ВЫСШИЙ УРОВЕНЬ СОЗНАНИЯ.

Алексей Поляруш

Да легко . Если проходить в день километров по 10-20-30( что бы места прошлой стоянки видно не было) делая перерывы между такими переходами на пару недель-месяцев, а может и лет для отдыха.

По сути такой "поход". это скорее подобие жизни кочевников, а не движение к какой то конкретной цели. Кочевники хоть и не сидят на месте обычно, но и не покидают пределов некой территории.

Собственно при желании можно даже посчитать. сколько лет можно гулять по пустыне перемещаясь каждый день так что бы прежняя стоянка была за горизонтом и при том ни разу за все годы не остановиться в пределах видимости ни одной из прошлых стоянок. Для этого надо лишь знать примерную площадь самой пустыни.

Это несложно. нужно взять правильные шестиугольники вписанные в окружность с радиусом среднего дневного перехода и посчитать число таких шестиугольников укладывающихся в оной пустыне.

Кстати. учитывая что сорок лет срок не малый, то условие не посетить одно место дважды становится не критичным.

Впрочем, это так, рассуждения, ну а вообще у евреев есть и карты с указанием маршрута. по которому их водил прототип Сусанина.
Там до сих пор от их путешествия следы остались местами. Археологи что то откапывают. Видно кое где они надолго останавливались.

Моисей. как это считается. руководствовался вполне здравым рассуждением. мол никто из тех кто помнит рабство не должен дойти до конца перехода. Это что бы народ перестал быть народом рабов.

Хотя вообще то тут можно несколько разную мотивацию предложить. Например по типу "отними все, дай прочувствовать, затем верни часть и тебя будут почитать. как благодетеля "

Или что бы не было желания сравнить жизнь там откуда вывел. с той что вышла там куда привел. То есть не слишком . возможно он был уверен, что там лучше будет. А тем кто вырос в пустыне. везде лучше чем в ней.

Не факт и. что он сам в точности знал куда идет и весь этот поход. сначала просто бегство, а затем поиск места, где бы поселиться. Временами останавливались надолго. но людям пустыня не нравилась. и приходилось идти на новое место и так пока не выбрались.

Ну и наконец. все могло быть и так. что тот Моисей, первое время вообще выжидая. что бы о самих евреях ушедших в пустыню другие народы несколько подзабыли. А затем, как бы сейчас сказали, мониторил политическую ситуацию (засылая засланцев и отлавливая одиноких путешественников) в окружающих ту пустыню странах, и ловил момент, что бы "всплыть" и обосноваться там, где это будет легче всего сделать и встретит минимум сопротивления аборигенов. И где не ждут.
Лезть из одного рабства в другое ему наверно не улыбалось.

Не утверждаю, что все именно так, но у меня всегда возникает множество предположений о мотивах любых поступков и ни одно без оснований целиком не отбрасываю, лишь учитываю от возможности и значимости.

В общем можно по пустыне кругами и сто лет водить, не только сорок.

Екатерина

В сказках и не такое бывает. Дед мороз тоже с повозкой в упряжке с оленями летает, как такое возможно?

Привет Alexandr

они квадратами ходили

Андрей Захаров

От Египта до Израиля караван (пешком) доходит за 25-30 дней, а не за 40 лет.

Slavik Foros

а в чём проблема?
пустыня большая, места в ней хватит, чтобы бродить хоть 100 лет
ведь никто не говорил, что они шли к какой-то конкретной цлеи.
Моисею нужно было, чтобы два поколения умерили и народились новые - более послушные.
цель была такая и для неё можно было и кругами ходить

Алина Юдакова

Пустыня есть пустыня.