Владимир Карагез

девочка недоношенная в 7.5месяцев родилась сейчас 2года2мес. речь понимает инструкции все выполняет говорит только5слов

Наталья Герасимова

И что? А у меня доношенная и до 2.5 лет тоже говорила 5-10 слов, а с 2.5 лет понеслось, особенно как в садик пошла. Теперь рот не закрывается! =))

Виктория Ситникова

А в чём тогда проблема-то? По-моему ребёнок развивается вполне нормально. Мой племяш вообще заговорил когда ему почти 3 исполнилось, зато сразу как забалаболил, фиг остановишь 🙂

Марина

Да, заговорит, не переживайте. Есть поздноговорящие дети.

И да, у меня отец вообще до 5 лет не разговаривал. А потом он играл в комнате на полу, а бабка бегала, била мух и споткнулась об него. "Ты чего, старая, расходилась тут! " - это были его первые слова. Ну, бабка в долгу не осталась: "Ты, говорит, до 5 лет немтырем был, так и еще бы столько не разговаривал! ".

Александр Балаев

вы встречали реюбенка в 7 - 10,11 лет молчащего? говорить умеют все, кроме глухонемых, лучше, когда станет постарше не упустите, и походите к логопеду, чтобы звуки выговаривал

Elzar

Нам 2,3 говорим 5 слов, мама, папа, баба, Тата (Максим) , упало. Все остальное на китайско-японском. Ходим в сад. Сходила к логопеду. Логопед посоветовал завести блокнот и записывать каждое новое слово, произнесенное (понимаемое Вами) несколько раз. Если за 6 мес. в блокноте не появиться еще 5 новых слов, необходимо бить тревогу. Т. е. идти к неврологу, логопеду, пить таблетки. Но я думаю нужно просто подождать трех лет, нет людей, которые слышат, и говорят, в дальнейшем не заговорили.

Вера

мои мальчики тоже долго молчали, хотя и доношеные.... зато теперь не заткнуть.... пошли в сад - все проблемы речи в коллективе как рукой сняло!!

Этери Циклаури

Бить тревогу после 3-х лет. Пока это ничего не значит.

Елена Бедарева

еще наверстает! не хочет она говорить

Татьяна Карих

Только пять вообще или только пять вы понимаете???? А на абра-кадабрском языке слова есть?