Люлек

подскажите если ехать с одессы в болгарию на автобусе через румынию нужна ли виза румынская или нет.

Иван Маркин

Если есть Болгарская или Шенген, то пропустят без визы.
Если у Вас Болгарская виза, румынская транзитная виза НЕ НУЖНА, но только в случае транзита и только в сторону Болгарии.
Упрощённый порядок используется/предусмотрен только за транзит.

Алла *******

Добавлю к вышесказанному то, что транзит через территорию Румынии не должен по времени превышать 5 дней. В противном случае потребуется-таки получать румынскую транзитную визу.