Юлия Абызова

Нужно доехать из Калининграда до Симферополя поездом а с Симферополя до Ялты. В ж/д кассе сказали что нужна виза. Какая? Ш

енген что ли? Ялта находится на территории Украины. Там виза не нужна а через Литву я езжу по УПДЖД

White Sugаr

Через Литву по УПДЖД вы ездите из России в Россию (Калининград - Смоленск - Москва) .
Если поедете в Крым через Москву, то тоже воспользуетесь этим же способом.

Другое дело, если поедете с пересадкой по Минску. Я не уверен, но боюсь, что в сообщении Россия - Белорусия через Литву УПДЖД не применяется. А значит, придется заранее оформлять визу.

Алексей Батькович

УПДЖД действует только на конкретные поезда, Калининград-Москва, - Петербург, -Челябинск (дополнительный) , а также прицепки к этим поездам до Мурманска, Адлера (может, ещё куда-то есть) .
И только между российскими станциями.

Для проезда от Калининграда до станций Украины и Беларуси - нужна транзитная виза Литвы, без вариантов.

Ну или самолётом можно, без визы.

Ан
Антон

Шенген Через Прибалтику!

Евгений

транзитная, как правило в кассах и дают, но купить можно только на загран паспорт и как минимум за 14 дней до выезда.
иначе шенген.