Ден Кочуев

Стало плохо видно вдаль левым глазом, но если его чуть сдавить, то видно все отлично. Что это?

Ан
Анна

Близорукость.

Се
Серёжа

Здравствуйте! Скорее всего, у Вас спазм аккомодации на фоне длительного зрительного напряжения. Спазм аккомодации рассматривается врачами, как одна из основных причин развития близорукости. Постоянное сокращение цилиарной мышцы сопровождается недостаточностью кровоснабжения и ухудшением ее питания. Снижение кровотока, в свою очередь, приводит к слабости аккомодации и развитию хориоретинальных дистрофий. Поэтому очень важен комплексный подход в диагностике спазма аккомодации, его возможных причин и назначение адекватного лечения. В этом случае используются капли для снятия напряжения цилиарной мышцы и выполняются специальные упражнения. В нашей клинике существует аппаратные методики (различные виды лазер-, магнито- и электростимуляции) снятия зрительного напряжение. Очень полезно 2 раза в год проходить курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону. Однако для уточнения диагноза рекомендуем обратиться на очный осмотр к офтальмологу.