Дима Курильский

Здравствуйте! Продала дом. подаренный мне от мамы. Купила квартиру. Я в браке. Муж имеет право на квартиру?

Людмила Ивчик

Теоретически - можно доказать, что имущество было приобретено взамен имущества, полученного в наследство. Но это долго и муторно) Надеюсь, Вам не придется)

Алексей Коченов

Да имеет право на 50%,т. к эта квартира была куплена в браке и не важно что деньги от дома мамы.
Вот, если бы мама сначала продала свой дом, потом купила квартиру и её вам подарила или завещала, тогда бы ваш муж на неё никаких прав не имел бы.
А в вашей ситуации, вы лишь титульный владелец, без нотариального согласия мужа никаких сделок с этой квартирой провести не сможете, в случае развода 50% отдадите мужу...

Андрей Гусев

О чем вы тут все говорите? Автор, вы совершили большую глупость! Ваш муж имеет ровно половину теперь от вашей квартиры. Это совместно нажитое имущество. И никак иначе

Риита Радикова

Вы не выкидывайте документы на проданный вами дом, переводы счетов и акты приема денег, если муж будет претендовать на эту квартиру, можно будет доказать, что она куплена вами на деньги от продажи подаренного вам дома, но нужны будут доказательства

Елена Соболева

если квартира куплена в браке - то да. Лучше составьте с мужем брачный договор

Анастасия Плотникова

Да будет иметь право на квартиру, но при одном условии - если Вы не докажете, что квартиру приобрели на деньги от продажи подаренного Вам дома. Так что все документы необходимо хранить - дарственную на дом, договор продажи дома, расписку что Вы получили деньги за дом и в какой сумме и желательно свидетелей побольше. Удачи Вам

Елена Суржик

дома подаренного мамой уже у вас нет, были деньги, которые вы получили за сделку совершенную, я так понимаю, в браке. Есть теперь квартира купленная в браке. Муж имеет на это все право при разводе 50%.
Есть маленькая лазейка если мамин дом (и следовательно купленная квартира) являлась для вас единственным пригодным жильем и вы больше нигде не были прописаны.
Тогда квартира с большей вероятностью достанется вам, но мужу отойдет машина и типа дача.. . В суде такой вариант решения проблемы возможен.
Как выход из ситуации могу предложить вам подарить данную квартиру вашему ребенку, даже если ваша квартира у вас менее 3-х лет в собственности. При дарении близкому родственнику государство налог не берет. Чтоб сохранить данную квартиру за собой вам надо от нее избавиться.. . как ни странно это звучит.
Я так понимаю муж врятли хочет заключить с вами брачный договор.. . Заявление с отказом от притензий в будущем на квартиру не катит в суде, обстоятельства могут поменяться и много чего еще. Нужен именно брачный договор!
Или как вариант подарите детям долю в квартире.. . большую...

Виталий Галаганов

Если вы купили квартиру в браке то делить ее на пополам. У меня муж прожил с семьей 20 лет в квартире и никто не додумался ее приватизировать, пока дети маленькие, а когда надумали то приватизировали уже дети женились и замуж по выходили. Я с мужем год в тот момент в браке состояла, но его доля от квартиры родителей теперь по закону еще и на меня делиться, а его сестра со своим мужем на пополам хоть мы с ним и не прописанны в этой квартире, но штампы в паспорте у нас есть. А вот мои родители все сразу оформили и дом и квартиру все приобретено до брака и муж на это не имеет прав никаких, но если я надумаю продать то тогда будет иметь. Как обьяснил нотариус все нажитое в браке делиться на пополам.

Асел Макеева

Если всё правильно оформите, что покупка квартира произведена за проданную подаренную недвижимость.

Александр

Думаю вам не составит труда доказать что деньги на покупку квартиры вы выручили от продажи дома.

Алексей Носков

да, теперь это ваша совместная собственность. Если только в судебном порядке не докажете, что средства. потраченные на покупку квартиры в основном взяты от продажи родительского дома. Но это процентов 10 приблизительно, суды такое обстоятельство не учитывают.

Сергей Опекунов

"Нет мира под оливами"!!!

Марина Васильева

Смотря как Вы все оформили т звучит ли где, что за деньги потратили! Если не хотите делиться, храните все документы и платежные расписки от продажи дома и покупки квартиры в недоступном мужу месте. Потеряете, все будет пополам!

Stasnislav Haustov

думаю нет если вы ему не перепишете долю

Sims Noname

Будет иметь право если Вы не сохраните документы от продажи дома, как Вам здесь уже писали. Лучше взять с него отказ от претензий на квартиру, чтобы не воевать потом в суде.

Александр Мелехин

да если он докажет свое отношение к квартире так многих мужиков раскручивают, внося копейки а при разводе получают больше

Krelian Mr

Нет. Деньги на квартиру не являются "совместно нажитом имуществом", а получены Вами в виде подарка мамы, который Вы продали, МОЖЕТ БЫТЬ... .
Те, совместно нажитые деньги, которые вы с мужем впоследствии вложите на ремонт этой квартиры, замену сантенхники и прочее, при разводе муж может требовать разделить попалам.

Арина

если в браке - да. А дом до брака подарен?

Алексей Смирнов

он для этого подписывал согласие на покупку. да имеет