Альбина Гасиева

нужно ли платить налог с продажи автомобиля. если машина находилась более 3 лет в собственности

а в течении скольки дней надо подать декларацию

Андрей Мезенцев

Нет, не нужно. И это елдинственный случай, когда декларация при этом не подается вообще.
Для информации. Налоговый вычет 250 тыс. руб. Налогом не облагаются (Налоговый кодекс РФ, гл. 23.ст. 220):
- если проданный автомобиль был у вас во владении больше трех лет,
- если проданный автомобиль был у вас во владении меньше трех лет, но есть документы, подтверждающие, что сумма приобретения авто больше суммы продажи.
- если вы продали автомобиль за сумму, не превышающей в целом 250 000 рублей. (размер налогового вычета)
Но налоговая декларация в 2-х последних случаях подается в любом случае.
Если же вы владели автомобилем менее трех лет, никакие документы, подтверждающий его первоначальную стоимость не сохранились, и сумма продажи превышала 250000 руб. , то вам придется заплатить налог из следующего расчета:
(cумма продажи – 250000) х 13%.

!H
!!! Handsome !!!

Нет, не нужно. Но декларацию подать обязан. С нулевым налогом.

Людмила Кузьменко(Котолупова)

даже декларацию подавать не надо. с нулевым налогом подаётся если в собствености меньше трёх лет и продана до 240тыс