Ирина Коржнева

В чем разница между синтетикой и полусинтетикой и что лить?

Авто деу ланос машине 11 лет, пробег 190 тыс км.. . весь срок експлуатации заливал Кастрл 5В40... Говорят что нужно со временем переходить на полусинтетику 10В40.. Помогите разобраться. . на носу ТО, хочу менять масло. . И нужно ли при замене промывать промывочным маслом (слышал есть такое))) ) И можно ли мешать полусинтетику с синтетикой?)))))

Так можно мешать или нет?)))) ) Свернётся?))

Масло сочиться и машинка подьедает ег)

Алексей Щербаков

промывать ни в коем случае, мешать тоже, даже если одной марки, может вспениться и свернуться.
У вас движок по любому чистый, ЕСЛИ ВСЕ ВРЕМЯ СИНТЕТИКУ ЛИЛИ и меняли по регламенту. И потом если из прокладок не сочиться и движок масло не подьедает, то может и менять нет смысла

да промывка, -это самая дешевая минералка со "злыми" щелочными добавками, после нее постепенно (не сразу) от стенок начнет отходить грязь, которая впоследствии может забить маслянные канальцы, и как следствие -капиталка. Чтобы промыть движок, нужно лить качественное масло и менять чаще. Я очень сомневаюсь, что у вас загажен движок, кастрол синтэтика (если не паленый) моет очень хорошо.

ну если надумал менять, то могу посоветовать тотал, 10-40, использую его круглый год, движочек чистенький. у нас с тобой моторы примерно одинаковые.

Иван Шилович

Летом лей 10-40 полусинтетику, с промывкой двигателя . А зимой синтетику 5-40, с промывкой опять же! ! Мешать нельзя, Свернётся масло !!!

Эльдар

Нахрена тебе полусинтетика и синтетика бывает повышенной вязкозсти если надо. . 10 W 60 например. Обычно вязкость увеличивают при экстремальной езде и износе мотора.

Василий Нестеров

разница в температуре замерзания и вязкости

Елена Князева

на лето 10в40 на зиму на все сезоны 5в40. Мешать можно

Наталья Джепко

промывка не то что бы обезательна но желательна, там спец присадки которые растворяют всякий налёт оброзовавшийся за срок эксплуатации промывка тоже должна быть синтетикой ибо часто она натуральное

To
Toru

После 190 тыс полусинтетику и лучше 10w40, зазоры в деталях трения уже увеличены, но можете на ней не меньше проехать, если регулярно менять масло ранее срока, то можно не промывать - моющие присадки есть в любом хорошем масле, а при промывке 10% промывки остается в двигателе

Cvetic B

Если стоят коммпенсаторы, то промывка вредна. Переходите на полу-ситетику, то желательно всесизонку.

Элеонора Габбасова

Для Ланоса полусинтетики вполне достаточно и зимой и летом. Полусинтетика и так всесезонка. Промывать особой необходимости нет.