ОК
Ольга Кулясова

если в психневр. дисп. человеку постав. диагноз, как получить инвалидн.? и после получения надо ли ее подтверждать кажд. год?

Cофия Скобелева да, спасибо, это я знаю. имелось в виду при соответвующем диагнозе. слышала просто, что надо ложиться обязательно в психушку для прохождения обследования, подтверждения диагноза комиссией из профессоров и врачей, только после этого можно подавать запрос на пенсию. и потом еще и каждый год подстверждать статус (кстати это подстверждение вроде бы касается даже инвалидов без конечностей, которые, в принципе их никаким образом не могут обрести вновь). а это по всей видимости означает ежегодную госпитализацию. вот хотелось бы понять, так ли это

Александр Тимофеев

Срок инвалидности устанавливается на усмотрение комиссии медико-социальной экспертизы. Бывает, на год, бывает, на два или до 18 лет (детям) , а бывает - бессрочно. От перспектив реабилитации зависит.
Если участковый доктор-психиатр не считает нужным послать человека на комиссию, то никак и не получишь группу.
Я так понимаю, что диагноз обычно выставляется после наблюдения за пациентом в стационаре. После подтверждать диагноз лежанием в психушке не обязательно. Госпитализируют по состоянию здоровья. Или через дневной стационар, если сильно надо полежать, а нет возможности и желания. Без желания никто в больницу не положит. Дневной стационар - это в ПНД. Ходишь за лекарствами, там ещё обедом кормят. Правда, иногда требуют там сидеть и скучать до часу, а то и до четырёх. Но если учишься или работаешь, можно договориться получать лек-ва чуть не на неделю вперёд и раз в неделю приходить.
Инвалиды без конечностей - это совсем другая комиссия, к психическим больным никакого отношения не имеет. Они в разные комиссии ходят получать инвалидность.

Равиля Сафиуллина

Не по всем диагнозам дают инвалидность.

Анатолий

Наслушалась страшилок. Это было давно и неправда. Все зависит от диагноза. Сейчас дают и постоянную. У меня 2 постоянная группа и я не хожу на ежегодную комиссию, а уж без рук и подавно. Меньше надо бабок слушать. Иди в пол-ку к своему терапевту он тебя куда надо направит.

Артур С

Нужно, чтобы на комиссию в МСЭ человека направил его лечащий врач-психиатр. Лежать в больнице необязательно, иногда и достаточно дневного стационара в ПНД. Срок инвалидности, обычно, устанавливает МСЭ.