Околя

Как вернуть обратно в магазин фотоаппарат и получить деньги? Купил 2 дня назад. Плохое качество фото и видео - искажени

Купил 2 дня назад. Плохое качество фото и видео - искажения и расфокусировка.

Видел бы - не покупал

Павел Иванов

если в товаре на самом деле ЕСТЬ недостаток - продемонстрируйте его продавцу !
вручив ему претензию в которой укажите ваше требование - возврат денег !

в срок ДО 15 дней с момента покупки - можете требовать деньги
после 15 дней - вам светит только ремонт

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Однако продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого может быть проведена экспертиза.

Настоятельно советуем Вам сразу обращаться к продавцу в письменной форме писать претензию (заявление) . Желательно показать в претензии Вашу юридическую грамотность, знание своих прав одно это обычно уже является достаточным для положительного решения продавца (если продавец солидная фирма, то судиться он не хочет) . Если же тем не менее решение будет не в Вашу пользу и Вы решите обратиться в суд, то тогда у Вас будут иметься важные доказательства незаконного поведения продавца, сроков Вашего обращения с требованиями и др.

Га
Галина

Сошлитесь на ст. 18, 25 ФЗ о защите пав потребителя.
В нормальном магазине и без претензии вернут деньги.
Удачи.

Евгений Кардаш

Приходишь в магазин (где купил) и предъявляешь претензии (показываешь проблему) . Не хотят возвращать деньги - пиши заяву на возврат и экспертизу фотоаппарата. Дальше.. . всё по закону прав потребителей (конечно, если фотик бракованный оказался и ты сам, не приложел к этому руку)

Надежда Путякова

наврят-ли вернете, видели ведь что покупали.