Саня Яшин

Как разделит имущество?

После смерти мамы брат поднял вопрос о разделе имущества. Живём мы в селе под Харьковом. У нас дом с приусадебным участком (25 соток) . Во дворе есть еще летняя кухня. Я в разводе. Живу в доме с папой и шестилетней дочерью. Брат женился 5 лет назад, сделал ремонт в летней кухне. Живёт с женой и ребенком там. Есть еще один участок земли (тоже 25 соток; по предварительной оценке стоит 10 000 долл.) , оформлен на папу. Брат настаивает, чтобы я с дочкой перешла жить в летнюю кухню, а он с семьёй в дом, мотивируя это тем, что у него есть деньги ( он мелкий частный предприниматель) , чтобы сделать в доме ремонт, а у меня нет. Я не хочу переходить, потому что там холодно и сыро, "цветут" стены и вещи в шкафах. У меня нет денег на основательный ремонт, чтобы хотябы утеплить. Могу ли я отказаться от своей части наследства, потребовав от его сумму, равную этой части, чтобы приобрести отдельное жильё? Если да, то как?
Кто оценивает стоимость дома? И как быть, если он заплатит деньги оценщику, чтобы его оценили гораздо дешевле, поскульку были такие случаи в селе.

Завещания нет. Мама умерла неожиданно - инсульт. Папа не против любого нашего совместного решения.
Вся семья брата прописана по месту жительства. Он торопит меня с решением, говорит, мол, если я выйду замуж, уеду, а папа останется у разбитого корыта. Я всё это понимаю, но так же могу и не выйти.

А торопит, как он говорит, потому что хочет сразу после вступления в наследство (в августе) переделать в доме отопление.

Yula Bobrovskaya

знаете, такие дела по наследству тянутся годами, пока вы между собой не придете к общему решению то грызня будет продолжаться, вам нужно обратится к адвокату, у вас нет ни слова о завещании ещё у вас жив отец, так что процесс раздела будет довольно таки сложным

Дмитрий Меркулов

Вступайте в наследство, а там уже будете что-то думать. А что у брата и его семьи с регистрацией? Может они вообще на этой территории просто проездом.