Роман Распопин

нужен точный ответ знающих людей, не уверены - не пишите! ! Лечу из России в Турцию...

Могу ли я провезти в багаже на самолете алкоголь, купленный НЕ В ДЬЮТИ-ФРИ? ! Если да - сколько л? количество? спасибо.

Оксана Шитова

Ограничение есть.
2 литра крепкого алкоголя на человека при ввозе в Турцию.
А на вывоз алкоголя из России то-же есть ограничения.
За пределы России можно вывезти 1 литр крепкого спиртного и 2 литра вина
Вы, конечно, можете попробовать напихать в чемодан и поболее.
Но ваш чемодан могут тормознуть, как на российской стороне (на контроле) , так и на турецкой стороне (если российский контроль) проскочите. Чемоданы-то просвечивают. Большое количество бутылок может привлечь внимание.

Alen4Ik *

В багаже можно, не более 2-х литров крепкого алкоголя. Вот что написано на сайте нашего МИДа, тут правда про ЕС, но, думаю, и для Турции подойдет! Новые правила беспошлинного ввоза некоторых товаров в ЕС из третьих стран

С 6 ноября 2006 года вступают в силу новые правила обложения ввозными пошлинами небольших партий товаров для некоммерческого использования, ввозимых в ЕС из третьих стран (Директива КЕС 2006/79/ЕС) .

Отныне вводятся следующие количественные ограничения на беспошлинный ввоз товаров:

Табачные изделия: 50 сигарет, или 25 сигарилл, или 10 сигар, или 50 граммов курительного табака.

Алкогольные напитки: спиртные напитки крепостью более 22%, неденатурированный этиловый спирт крепостью 80% и более – одна стандартная бутылка (до 1 литра) ; либо спиртные напитки на винной или алкогольной основе, таффия, сакэ и подобные напитки крепостью 22% и ниже, игристые вина, крепленные вина – одна стандартная бутылка (до 1 литра) ; или неигристые вина – 2 литра.

Парфюмерные изделия: 50 граммов духов или 250 граммов (8 унций) туалетной воды.

Кофе: 500 граммов кофе или 200 граммов кофейного экстракта.

Чай: 100 граммов чая или 40 граммов чайного экстракта.

В соответствии с новой директивой КЕС страны-члены имеют право снижать количественные рамки указанных товаров или вовсе отменять их беспошлинный ввоз.

Денис Кощиенко

да без проблем. запакуй в багаж и вези. особо никто не контролирует. не, ну если не ящик, конечно, то прокатит бутылки 3-4-5. туркам вообще на это покуй, мне так кажется

Ольга Москвитина

Пакуете в багаж исходя из норм ввоза .

Официальная норма ввоза алкоголя в Турция 2 литр крепкого алкоголя и 3 литр слабоалкогольных напитков. Поэтому если Вы пойдете с ящиком вискаря, то Вас 100% тормознут.

.

Сергей Тюленев

я обычно в дьюти фри тарюсь, так как и подешевле и получше. тащил как то раз 5 литровых бутылок в пакете и турки даже не смотрели в мою сторону. про чемодан и говорить нечего.

Евгений Давыденков-Калинин

Мы везли, но не в багаже (боялась разбить) а прямо в самолёт взяли. Но это было из Турции. Насколько я знаю, запретов таких о провозке спиртного нет.

Татьяна Грицишина

по ходу попутаны два понятия "багаж" и "ручная кладь"

в багаже алкоголь из дьюти фри оказаться не может, поскольку багаж сдается до попадания в "чистую" зону

в клади алкоголь НЕ из дьютика оказаться не может - отберут при входе в "чистую" зону

некоторые компании вообще запрещают бухать на борту, некоторые разрешают бухать только бухло купленное у самой АК на борту

Зара Гаджиева

Можете без проблем не более двух литров на человека. В ручной клади нельзя перевозить жидкость, сразу изымают, у меня даже маленькую бутылку воды отобрали, а в багаже без проблем провезете, только осторожнее перевозите, чтоб не разбились в чемодане, а то они так зверски багаж швыряют....

Сергей Леонов

Можете. Но нормы провоза знаю только для Шенгена: 1 литр крепких напитков или 2 литра вина.