Александр Питч

Запор у малышки. Помогите!

Уже не знаю что делать. Ходили к врачу, она посоветовала слабительное "Дюфалак" и клизмочки делать "Микролакс" . Поменяли полностью рацион питания. Не даем мучные изделия, сладкого, кашу только овсяную, овощи ( капусту, свекла, тыква, морковь) . Фрукты ( сливы и яблоки) . Но моя девочка так и не ходит сама по большому. Как с этим бороться я уже не знаю. Облазила в интернете различные форумы. Следую советам мамочек, врачей. А толку все равно никакого. Может кто то сталкивался с проблемой длительного запора Какие меры вы предпринимали Конечно для каждого ребеночка надо индивидуально подбирать рацион и т. д. Но что я только не пробовала. . Помогите пожалуйста. :(((

малышке 1,6 года.

Елена Энгельман

По видимому у вашей малышки нарушение микрофлоры кишечника, которая помимо послабления стула может вызывать и запор. Вы не указали возраст ребёнка, поэтому тяжело советовать. Для начала пересмотрите питьевой режим. Жидкости должно быть более чем достаточно в рационе ( компоты, супы и тд. )
Обратите внимание на кисломолочные продукты и в частности кефир - свежий (сегодняшний) -он регулирует стул, "вчерашний" - крепит.
К стати из-за кефира мы тоже сталкивались с такой проблемой и не могли понять в чём дело.
Частые клизмы и слабительные могут ослабить "выводящие" функции организма - вы также должны это понимать. Попробуйте ввести в рацион ребёнка свекольную икру. Желаю скорого выздоровления.

Дмитрий

Попробуйте Хилак форте

Иван Богомолов

Массажики на животик легонькие.. потом ножки к животику слегка прижимать.. раньше так делала 19 лет назад сыночку)) помогало

Геннадий Савченков

только вчера мой сын покакал после недельного запора! Ставила несколько раз свечки с глицерином (1/3). Кстати, вы тоже можете пару раз поставить, но не злоупотребляйте. Были у врача, пьем Дюфалак, Хилак Форте пропили (но на мой взгляд - абсолютно безрезультатно) . Стала подмешивать ему в кашку чернослив и курагу - прокакался в тот же день! И еще отварчик с них давала пить...

Анна Карбовская

Надо обследоваться более серьезно, ищите специалистов.

Анастасия

Дочка страдала запорами, спасали только клизмы Микролакс, налаживали питание, массажи - ничего не помогало, через месяц прошло все само.

Сергей Шпак

Возможно еще в рационе есть какая-то еда типа импортных молочных подкормок которая ребенку не подходит. Проживание в сельской местности где все продукты натуральные, свежий воздух, активность ребенка в этой среде поможет восстановить микрофолору ребенку. То что микрофлора нарушена это однозначно, перельстатика не работает

Ss
Sssss

У моей так было до ; лет. обследование прошли полностью в гастроэнтерологическом отделении, попутно обнаружили лямблии ( лечили год) тоже давали дюфалак, и еще всякие таблетки, диета была. но вот после лечения лямблий все нормализовалось потихоньку.

Ел
Елена

У сына моей подруги (2,5 года) тоже были запоры, что они только не пили все бесполезно, в итоге у ребенка оказались аскариды, был забит весь кишечник, после того как они пролечились от этих паразитов стул у ребенка наладился полностью.

Елена Шишкарева

Эта проблема коснулась меня уже давно. единственное, что помогает, это заваренный чернослив. просто промываю и заливаю кипятком. Когда вода остывает и становиться теплой, то кушаем всей семьей. Главное знать сколько штук на каждого и не пропускать ни одного дня. Я сначала брала максимум (например, на ребенка 4года 7-8 штук) , теперь знаю, что достаточно 5 штук в день. Стул налаживается примерно с 4-5 дня, после начала приема.