Ан
Аня

У кого нибудь были запоры от смеси МД мил стандарт? Как бороться с запором? Как бороться с запором?

Наталья Антонова

1. Или грудное вскармливание или смеси кисломолочные типа Агуша + смесь Фрисовом с рожковым деревом - она специально против запоров Смесь не густо разводите? с горкой ложечку не кладете? поменяйте смесь, лучше на Фрисовом 1 с рожковым деревом - она специально против запоров
2. линекс, бифиформ, примадофилус - берите любой
3. Отвары тех же чернослива и кураги, сок свеклы в первый день начать с одной капельки и каждый день увеличивать на 1 каплю, чтобы приучить желудок и кишечник. Кладете 5-6 черносливинок в стакан или чашку и заливаете кипятком. Водичка должна настояться часов 5-6. После этого дать крохе выпить. ВАРИАНТ пить изюмную водичку: 1 ч. л. изюма заливается стаканом кипятка настаивается пока не остынет. Эту водичку нужно давать пить в течении дня, а если ребенок на ИВ, то еще добавлять эту водичку в воду для приготовления смеси (примерно 1/3 часть) . Поить этой водичкой нужно пока стул у малыша не придет в норму. тИ вообще давайте пить больше.
4. Массаж живота по часовой стрелке круговыми движениями
5. Гимнастика для младенцев - больше движений ножками типа поднять-опустить
6. прикорм начнете рано соки с 3 месяцев, каши или пюре с 4 месяцев, но очень с малых количеств. Каши гречневая и овсяная, но не рис и не манка - они крепят. Пюре овощные - огуречное, свекольное, фруктовые - из чернослива и кураги (на рынках бывает особый сорт "лечебная" или "медицинская"
7. если сам не сходил в течение суток - клизму. Сначала надо помассировать задний проход изнутри баллончиком, смазав его растительным маслом итли вазелином. Отрезать верх у баллончика при этом, как иногда советуют, совершенно незачем. Наоборот, если массаж не поможет, целым баллончиком вы тут же введете воду. Введя воду, рукой сожмите вместе ягодички, чтобы вода вышла не сразу. Лучше попрохладнее.
если не помогла обычная - масляную клизму четверть стакана (50 г) растительного очищенного масла (типа Олейна) или в задний проход свечу с глицерином
8. К слабительным старайтесь не приучать.
Микролакс можно купить и держать дома на крайний случай, но начинать с простой клизмы.
дюфалак - второе слабительное, пригодное в столь юном возрасте. Стоит около 250 рублей. Но хватает надолго.
9. С клизмой не ждите долго - кал затвердеет и извлечь его станет труднее.
Запоры у детей раннего возраста
http://www.2mm.ru/zdorovie/550/
покупаете в аптеке баллончик для клизмы самый маленький
набираете в него водички, лучше еипяченой, но уже остывшей до комнатной температуры,
смазываете раст маслом конец,
разводите ягодички, вводите наконечник в попу до ограничителя, одной рукой сжимаете ягодичи вместе, другой сжимаете балончик, вынимаете пустой баллончик, а ягодички держите еще 2 мин, чтоб не вылилось, потом отпускаете
должно все выйти
Чтоб клизма была не больно, не жалейте масла на наконечник и вводите медленно, первый раз половину баллона, говоря нежным голосом успокаивающие и ободряющие слова - интонацию дети еще в утробе понимают.
чтобы не было дисбактериоза, надо именно клизмы, а не слабительные.
При первых в жизни запорах достаточно просто вставить что-то в попу и кал выходит.
Но потом это перестает срабатывать.
А из слабительных - растительные. Но это для более старших. А именно:
Теоретически свекла, чернослив и огуречное пюре.

А практически у моего сына тоже были запоры и почему-то лучше всего помогала курага.
Мы ее ему давали каждый день до 5-6 лет.

Миша Гаевских

смесь сменить...

Евгения Денисенко

Все просто. Запоры будут до тех пор, пока не перейдете на смеси без содержания пальмового масла.