Алексей Горелов

как и на каком основании могут не выплатить зар. плату в полном объеме?

Если в трудовом договоре установлен оклад и "премия согласно положению" и существует положение об оплате труда где прописан оклад и алгоритм рассчета премии, каким образом меня могут лишить премиальной части и какие документы мне должны предоставить? При этом последнее перечисление з/платы было 25 марта - аванс, т. е. половина оклада. Больше никаких перечислений не было на сегодняшний день, никаких объяснений не предоставлено. Есть ли возможность получить з/плату полностью с премиальными?

Sveta Povolotskaja

Оклад в любом случае должен быть выплачен полностью, если нет, жалуйтесь в трудовую инспекцию. А вот премия - смотря как там прописано в положении, там же должно быть написано за что вас могут её лишить. У нас например, это по усмотрению администрации, то есть даже бригадир или мастер может за что-то наказать, лишив премии, и ничего не сделаешь. Это на крупном заводе.

Екатерина Королева

Оклад - возможность есть, а вот премию - проблематично..

Zabenkova Viktorya

Судя по тому, что у Вам установлен долдностной оклад система оплаты труда повременная, отсюда выплата премии - это право работодателя, а не обязанность. Не выплатив ее Вам без оснований работодатель закон не нарушает, а нарушает собственный локальный нормативный акт, при этом суды и прочие органы госнадзора не рассматривают подобные обращения.