Елена Тофан

что вы можете расказать о улитке "Божья коровка"?

Рукасова Екатерина

помните муз группу"Божья коровка"?думаю надо спросить у них? они должны знать, удачи!

Се
Сергей

Украинские коллеги называют их улитки лунки, чашечки.
Как и тропические улитки - неритины Neritidae, теодоксусы тоже являются водрослеедами и тоже входят в семейство неритид. Но в отличии от тропических моллюсков, наши теодоксусы еще и прекрасно размножаются в аквариуме.
Форма раковины этих малышей напоминает чашечку. Чашечка эта закрывается маленькой крышечкой-оперкулюмом. Окрашена раковина достаточно интересно - обычно рисунками правильной геометрической формы - горошек, полосы, зигзаги и т. п.

Моллюск плотно прикрепляется к твердой поверхности, из-под раковины-чашечки практически не видно ноги, лишь изредка выглядывают усики.
Методично обходя определенный участок стекла, камня, коряги или другой твердой поверхности, моллюск очищает его от разного рода обрастаний, причем очищает очень эффективно. Рабочий участок у каждой улиточки свой, и выходя утром на работу из определенного места, вечером она на это же место вернется.
Покинуть свою территорию и перейти на новую улитку может заставить лишь недостаток корма - водорослей

Ася

Как же выглядит Theodoxus fluviatilis ( Божья коровка) ? Эта небольшая очаровательная улитка обладает раковиной полушаровидной формы, достигающей 6 - 10 мм. Высота раковины составляет порядка 4,5 - 6,5 мм. Стенки раковины толстые, устье полукруглое, верхний край его приподнят.

Окраска Theodoxus fluviatilis зависит от условий окружающей среды. Но можно выделить три наиболее часто встречающихся типа окраски. Черный, бурый или оливковый – именно таким может быть основной цвет раковины. На этом фоне чаще всего можно наблюдать белые пятнышки, как крупные точки. Неудивительно, что теодоксусов иногда называют «божьими коровками» . Впрочем, помимо точек, раковины могут быть украшены линиями, в том числе зигзагообразной формы. Однако встречаются и особи с однотонной окраской. Наружная губа улитки имеет синеватую внутреннюю поверхность.

Если улитка содержится в аквариуме, внешне трудно будет судить о ее возрасте. Ведь в этом случае на раковине не будут наблюдаться так называемые линии роста. Такие линии образуются на панцире, если улитка растет неравномерно, что чаще всего происходит в естественных условиях содержания, на природе. Кстати, неравномерный рост может вызвать изменение рисунка на раковине.

Одна из особенностей Theodoxus fluviatilis (как и других представителей рода Theodoxus) заключается в том, что на задней части ноги у них расположены специальные крышечки. Ими закрывается устье панциря. Такой особенностью обладают и знакомые аквариумистам ампулярии.

Длительность жизни Theodoxus fluviatilis составляет более 3 лет – это солидный срок для улиток.