Александр Ким

Суверенитет потребителя. Приведите примеры суверенитета потребителя

Ирина Волчкова

Суверенитет потребителя - независимость потребительского права, которое является самостоятельным направление права, представляющим собой совокупность норм, правил и инструкций, направленных на защиту потребителя на рынке товаров и услуг. Суверенитет потребителя-право делать свободный, осознанный выбор.
Суверенитет потребителя нарушается тогда, когда:
1.много потребителей, мало продавцов (один монополист может безнаказанно повышать цены или предлагать некачественный товар) ;
2.потребитель, как правило, непрофессионал, он не может следить за всем многообразием товаров и знать сравнительные характеристики всех марок, поэтому он легко может сделать ошибку при покупке;
3.продавец знает о товаре, который продает, больше, поэтому он может либо сознательно обмануть потребителя, либо скрыть какую-то информацию;
4.продавец может сам формировать потребительские предпочтения, например, через активную рекламу.