Марина Скорых

Какой из етих грехов больше? Прошу ответьте те которые понимают в православной вере. А не те кому лишь бы что то написат

Я верю в Бога, только в душе. А показух в виде прихода в церковь и бить поклоны и все стены выцеловывать - не переношу. Как быть когда яростая прихожанка чуть ли не пинками заставляет идти высповедаться и взять причастие. Умом понимаю, что это ничего плохого. Однако не могу себя пересилить идти туда где знаю, что тот же батюшка вместе с ней будут меня обсуждать и сплетничать. Я отказываюсь идти.
Так какой больше грех - не желание идти в церковь, или то что я не хочу лукавить и заниматься показухой?
Что если вся моя вера это тихо ночью перед иконой сказать спасибо за то, что дал мне милое дитя и хорошего мужа.

Роман Русин

Вы всё правильно делаете и не надо никакой показухи.

Евгений Дёмичев

Можно, конечно, лежать на диване и говорить, что любовь – это такое интимное внутреннее чувство, которое у меня в душе. И возмущаться на «пинки» родных и близких, пытающихся тебя поднять с дивана: мол, все эти подарки, помощь по дому и проч. - показушнасть, которая мне претит; мол, я тихонько вечером на ушко скажу жене, что люблю – и спать на другой бок. А то ведь я знаю, что эти лицемеры будут сплетничать о моих подарках и обсуждать промахи в делах по дому…
Хотя я лично сомневаюсь, что это и есть любовь…

Понимаете, Христос распялся, чтобы предложить вам Себя как лекарство от смерти в вечности в Чаше Причастия. Он назначает вам встречу и протягивает Чашу со Своей Кровью и Плотью в храме… Это ж как нужно "верить" и "любить" Христа, чтобы не приходить на свидание и брезгливо отворачиваться от подарка? !

Юлия Насимова(Киселёва)

человек от природы греховен, и если он хочет попасть в рай после смерти, то должен от греха избавляться, а сделать это можно только в храме, молиться перед иконой -это хорошо, но от этого душой чище человек не становится

Инна Зудина

То, что ты живёшь - уже грех, вы все перед богом виноваты, со времён Адама, за что и страдаете.

Светька Матвеева

В Церкви совершаются Таинства которые просто необходимы для православного христианина- Исповедь и Причастие.
А что касается поклонов то это не обязательно, вы можете встать отдельно и про себя тихо помолиться. Нужно посещать храм хотя бы раз в неделю

Парвиз Ниёзов

Ходить в храм или в дом молитвы нужно. Хотя бы 1 раз в неделю, а то и больше.

Благодаря данной ситуации у вас может быть плод терпения.

Вера - должна быть не лицемерная. Вы перед Богом как на ладони. Он знает о вас все, даже будущее.

Не смотрите на людей, а учитесь у Христа, пребывайте в Его учении (Новый Завет) .

Попробуйте сходить на собрания Пятидесятников. Для сравнения.

Христианин не тот, кто так назвался, а это последователь Иисуса Христа, который идет за Христом и под крестом, исполняя Новый Завет - учение Господа!

Спасает человека не название Церкви в которую он ходит, не религия и не направление конфессии, а Иисус и как он исполнял в жизни Новый Завет.

Можно обвесить всего себя, всю квартиру и рабочее место христианской атрибутикой и при этом не быть угодным Богу христианином. Нужны внутренние перемены, что бы меняясь изнутри - это отражалось в действиях, поступках.

Екатерина Милорадова

Если Вы верующий, Бог всегда с Вами, в Вашей душе, а идти или не идти под яростные пинки прихожанки - разве это грех.

Ник

"Остерегайтесь показывать свою праведность перед людьми, чтобы вас заметили, иначе вам не будет награды от вашего Отца, который на небесах.. . Также, когда молитесь, не будьте как лицемеры, которые любят молиться стоя в синагогах и на углах главных улиц, чтобы люди видели их. Истинно говорю вам: они уже получили всю свою награду. Ты же, когда молишься, войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись твоему Отцу, который втайне, и тогда твой Отец, наблюдающий тайно, вознаградит тебя. "( МАТФЕЯ 6:1,5-6).

Наталья Шибаева

батюшка ничего ни с кем обсуждать не будет - ибо существует тайна исповеди, за разглашение-лишение сана.

во поводу веры в душе... хорошо что она есть, это первый шаг на пути ко Господу, если ты болеешь и доктор назначает тебе антибиотики.. . выбор за тобой... может ты скажешь доктору -иди ты.. . я вот аспиринку выпью и мне хватит.. .

какие тебя ждут последствия?

разве тебе не объясняли что такое Евхаристия?

Юлия Князева

Есть хорошие слова в Библии в 2Коринфянам 9:7 - "Пусть каждый поступает, как он решил в своём сердце, не с неохотой и не по принуждению, потому что Бог любит радостного дарителя". Конечно чтобы разбираться в том, что Бог осуждает, а что нет нужно исследовать Библию. В Матфея 7:21-23 есть слова заставляющие задуматься каждому над своим поклонением и принять меры. Могу помочь в понимании Библии.

Елена Панченко

Аха-ха. В Бога верит в душе. И бесы верят в Бога и что?)) ) А кому церковь не мать, тому Бог не отец. И вообще нет таких понятий, как больший или меньший грех. Есть или грех или нет греха. Это тебе не уголовный кодекс.

Garry Smile

могу в своем примере сказать иду в храм Божий на литургию что исповедоваться и причащаться, надо хотя бы раз в год, святая Мария Египетская бывала в храме один раз в жизни и причастилась за всю свою жизнь в 2 раза вот истинный пример, Иисус Христос говорит, зайди свою комнату молись тайно и воздаст тебе Бог явно, по суди дела келейная молитва и молитва по согласованию с домашними или с другими верующими сильно помогает

Алена Пажетных

Во-первых, никто показухой в храме не занимается, люди по душевной потребности целую те или иные иконы. Во-вторых, если кто и на показ это делает, то это его грех и ему за него отвечать, а раз вы осуждаете, то на себя берете очередной грех. В-третьих, причащаться по приказу можно только во вред себе, и исповедываться тоже. Если нет истинного покаяния, то какой смысл? В-четвертых, батюшка ваши грех забудет сразу, как только прочитает разрешительную молитву. Ему думаете делать больше нечего, толькол о вас помнить всю жизнь? А уж тем более с прихожанками вас обсуждать... у него своих дел выше крыши. Сказать спасибо Богу это конечно хорошо, но достаточно ли, когда у вас в душе столько негатива на Его Церьковь? Богу нужно ваше покаяние и исправление. 19 Жертва Богу - дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже.
(Пс. 50:19) А в вас к сожалению говорит высокомерие, вы считаете, что воцерковленные верующие низшие существа, все делают напоказ, и веры в них нет и т. д.

Юлия Мацнева

Греха нет не в том что вы не идете в церковь, не в том что не хотите заниматься показухой! Вас просто туда не пускают бесы, которые даже здесь вас смущают своими ответами! А любой батюшка при вашей исповеди всего лишь свидетель и обсуждать вашу исповедь с кем либо он ни за что не будет, даже при угрозе смерти! Вы приносите свое покаяние Богу и можете поцеловать иконку по своему сердечному желанию, так же и причаститься и никто вас не заставляет! Если вы хотите по исповедаться то поищите для этого себе ероманаха с опытом, по своему сердцу.