Марис

вот если годовой процент 15%,сумма кредита 2 млн, если в год платить 500тыс, то 15% от 1,5 млн оставшихся или от 2 млн?

имеется ввиду сумма начисления после первого года платы

Sh
Shamshod

Кредит оплачивают не "в год", а ежемесячно! А проценты начисляются ВСЕГДА на ОСТАТОК долга, т. е. за минусом погашенного из суммы 2 млн руб. Это же вас интересует. Поэтому сумма начисляемых процентов будет убывать, раз основной долг уменьшается! Понятно? Будут вопросы - пишите, всегда объясню!

Юлия Жуковецкая

В ГУГЛе есть кредитный калькулятор.

Маргарита Чибисова

обычно банки применяют аннуитетные платежи, при которых фиксированная сумма кредита за весь период его пользованием, а не дифференцированные, когда начисляют с остатка долга. если 500 тыс. погашать по графику, то Вы так и будете платить фиксированную сумму. если вы сразу платите большую сумму, то Вам могут пересчитать и уменьшить или платёж или срок пользования кредитом, зависит от Вас и от условий договора с банком.

Ольга Новикова

все зависит от вида % (простой или сложный).

Ольга Смирнова

Воспользуйтесь сервисом Кредитный калькулятор на сайте 1000bankov.ru он поможет произвести все расчёты, учитывая всевозможные комиссии и проценты. Достаточно простой и несложный в использовании!