Дмитрий Орехов

Как по неопределённой форме определить спряжение

Саня Колесников

неопределённая форма - это инфинитив как я понимаю, а там есть стишок
Ко второму же спряженью
Отнесем мы без сомненья,
Все глаголы что на Ить
Исключая брить стелить,
И ещё смотреть обидеть
Видеть, слышать, ненавидеть,
Гнать держать дышать терпеть
И зависеть и вертеть.
Пользуйся стишком и всё получится!!!!

Галина Непокрытова

Ну например:
Нам надо узнать какое спрежение у слова- клеИ/Ет. Ставим в неопределённую форму-клеить. Там буква И значит она и будет писатся. То есть какая буква в неопределённой форме такая и будет писатся. Если Е-то 1 спряжени, если И-то 2 спряжение. Но не все глаголы можно так проверять.