Товаровед. Какие обязанности?

Мария Объедкова

Выкладка и учет товара.

Вряд-Ли Это-Я

3,14здить деньги

Павел Сорокин

Товаровед. Виды деятельности:

разрабатывает план поставок и продаж, перечень требуемой продукции;
осуществляет контроль за качеством товара, его доставкой, хранением, транспортировкой и сохранностью;
занимается оформлением документов — счетов, смет, отчетности;
проводит инвентаризацию и учет;
занимается аналитикой эффективной поставки и реализации товаров;
проводит переговоры, разрешает проблемы с задержками доставки, привозом продукции ненадлежащего качества и т. д.
Места работы:

торговые компании;
складские помещения;
торговые точки разного масштаба (магазины, супермаркеты) ;
органы таможенной проверки;
лаборатории, специализирующиеся на экспертизах и выдаче сертификатов на торговую деятельность и деятельность, связанную с поставками товаров;
общество защиты интересов потребителей
Профессиональные навыки:

знание нормативной документации (стандартов, технических, санитарных норм производства, хранения и транспортировки товаров) ;
умение организовывать и поддерживать работу складского хозяйства, знание ПК, программы 1С;
навык делового общения, проведения переговоров;
по необходимости: знание иностранного языка;
способность разбираться в особенностях стимуляции покупательского спроса
Дополнительные особенности:

Товароведу необходимо иметь среднее специальное или высшее образование по специальности «Товароведение и экспертиза товаров» . Востребованным соискателем на рынке труда считается товаровед с опытом работы от 3-х лет.