Айдар

кто знает как лучше приготовить шурпу из говядины на костре

Ol
Olga

Готовим Узбекскую шурпу из говядины, так как не все любят баранину, но истинные ценители вместо говядины могут положить баранину.

Шурпа – считается, одна из национальных блюд солнечного Узбекистана. Очень вкусное и питательное блюдо. При этом есть несколько видов разновидностей и способов приготовления этого блюда. Расскажу об одном из этих способов. Готовят ее и каждый день но особенно на больших мусульманских праздниках Навруз, Руза Хайит, Курбан Хайит. Шурпа будет вкусной, если ее приготовить на огне в казане, но мы будем готовить ее в домашних условиях так как не все имеют возможность готовить на казане на открытом огне.

Нам потребуется следующие продукты:

300 гр. говядины,
200 гр. говяжьих ребрышек,
250-300 гр. трубчатой говяжьей косточки,
5-6 шт. среднего размера картофеля,
4 шт. репчатого лука,
3 шт. средней моркови,
2 шт. болгарского зеленого перца,
3-4 зубчика чеснока,
50 гр. узбекского гороха.

Также, нам потребуется следующие приправы:

5-6 шт. лавровых листьев,
1 ст. л. семян кинзы,
1 ст. л. семян зиры,
0,5 ч. л. карри,
0,5 ч. л. базилика,
0,5 ст. л. лотоса,
свежая зелень (укроп, петрушка) ,
соль (крупная) .

Приблизительное время приготовления 130-140 мин.

Способ приготовления шурпы:

Хорошо промыть в холодной воде говядину (желательно не резать) , а также ребрышки и косточку. Уложить в казан, залить водой. Довести до кипения на сильном огне. Перед закипанием, обязательно нужно снять пену. Уменьшить огонь и варить при слабом кипении 1 час. Во время варки мяса, необходимо немного посолить (1 ст. л. соли) , добавить одну две а лучше три-четыре мелко нарезанных луковиц и положить лавровые листы. Все предварительно перемешать.
Пока варится мясо, мы заранее промоем узбекский горох

и замочим в горячей кипяченой воде на 20 минут. Приготовим и нарежем, крупными частями (на равные четыре доли) морковь, оставшийся репчатый лук и картошку.
За 10 минут, до готовности мяса с ребрышками, положить узбекский горох и варить 20 минут. Затем положить морковку и лук, варить 10-15 минут. Когда морковь с луком будут на половину готовы, положить картошку и варить 10 минут.
Пока наше блюдо готовится, мы нарежем равными долями болгарский зеленый перец и чеснок,

а также приготовим и смешаем приправу (кинза, зира, карри, базилик, лотос) .

За 5 минут, до готовности шурпы, положить нарезанный болгарский зеленый перец, чеснок, приготовленную приправу и посолить по вкусу. Все предварительно перемешать. Дождаться полной готовности блюда, выключить газ и дать постоять 5 минут.
Свежую зелень, укроп и петрушку, мелко порезать.

При подаче блюдо на стол, посыпать зеленью.
Приятного аппетита!! !

Дарья

Закладываешь побольше, варишь подольше...

Katrina

шурпа это суп на густом мясном бульоне. поменьше овощей, побольше мяса и вперёд

Ul
Ulya

Все, что написано выше - верно. Но есть одна особенность.. . Советую мясо сначала обжарить прямо в казане, а потом уже закладывать остальные продукты.