Игорь Шохин

Почему психологический не изменился человек?

Сменялись времена. эпохи. Появилась новая технология. Но не сменились привычки человека. Как была вражда -так и осталась разные идеалогии рождаются эмоциями. .
Злобы. ненависти. воровство. насилие. ложь. хитрость и т. д.
осталось от прежнего каменного века внаши дни. Многие желают добраи блага себе-- но за счет горя и страдания других. Священство- в этом первая ряду.
Они на крови низов и печали- строят храмы и идеалогию.
И делают от имени бога. Инквизиция прошла огнем и мечем-утверждая католическую власть.

Светлана Мишенина

А с какой стати ему меняться?
Ты бы еще спросил про физиологические изменения )

Ирина П

"Отчужденность – это корень и суть трагедии мира. Отчужденность в людях не есть их нормальное состояние, а есть следствие их грехопадения. Началась она в раю. Сначала жизнь наших прародителей, Адама и Евы, была непрестанным служением Богу, личностным общением с Ним и друг с другом. Но произошла трагедия. Наши прародители поддались обольщению сатаны, который предстал перед ними в зверином образе змия. Своим непослушанием, выразившимся в нарушении заповеди Божией, они отпали от Бога.

Грех настолько изменил их, что они «скрылись от лица Господа Бога» (Быт. 3: 😎, то есть в них вошло отчуждение от Бога, прекратилось личностное общение с Ним. Господь Бог, желая показать им, в какое ненормальное состояние они ввергли себя, и призвать их к покаянию, воззвал к Адаму и сказал ему: «Адам, где ты? » (Быт. 3: 9), то есть: «Где твоя личность? Зачем ты стал отчужденным от Меня? Через это ты и себя потерял. Посмотри, где ты теперь находишься, в каком состоянии? » Но Адам, вместо того, чтобы принести покаяние, сказал: «Голос Твой я услышал в раю и убоялся, потому что я наг, и скрылся. И сказал Бог: кто сказал тебе, что ты наг? Не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть? » (Быт. 3: 10-11).

По причине отчужденности от Бога, Адам стал бояться Его, так что не захотел даже встретиться, увидеться с Ним и потому спрятался от Него. В ответах Адама Богу видны желание уйти от очей Божиих и попытка скрыть свою вину, а также неправда в словах (начало лжи в людях) , что он скрылся от Бога только по причине своей наготы.

«Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от древа, и я ел. И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела» (Быт. 3: 12-13). Из этого видно, что за отчужденностью от Бога последовала отчужденность между самими людьми. Адам стал оправдывать себя и осудил Еву, обвинив ее (начало осуждения других) – а заодно и Самого Господа Бога, давшего ему ее – в том, что именно она дала ему вкусить запретный плод. Тем самым Адам отделил себя от Евы. И Ева, не признав своей вины и не принеся покаяния пред Богом, отделила себя и от Бога, и от Адама. Люди сделались чужими друг для друга, чуждыми (отсюда – отчужденность) друг другу. По слову святителя Игнатия (Брянчанинова) , прародители наши «подверглись враждебным отношениям между собою, несмотря на плотской союз свой» .

Это пребывание в состоянии отчужденности Бог назвал смертью, когда, воспрещая Адаму и Еве вкушение от древа познания добра и зла, сказал: «Ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» (Быт. 2: 17). Смертоносная зараза отчужденности вошла в природу человека. Богоподобие человека и его богообщение утратились, образ Божий в человеке исказился. Вместе с ядом отчужденности в человеческое естество пришла звериность (звероподобие) , ибо до падения, как говорит святитель Феофан Затворник, «мы были духовны» [47]. «Мы, – говорит святой Григорий Синаит, – став чрез преслушание подобными скотам, от свойственных нам, богоданных благ отпали, и соделались из разумных скотскими и из божественных зверскими».

Олеся Пак

А с чего ему меняться?
Он конечно постепенно развивается, но развитие происходит на каком то фундамента, а не на пустом месте.

Вы видели что бы у построенного этак до половины высотного здания, вдруг стали перестраивать фундамент или первые этажи их фактически ломая? Если это сделать, рухнет и все остальное. Строительство, то есть развитие идет "сверху", на основе того что есть "внизу". И не так быстро, как бы кому то хотелось. Развиваются отношения в обществе, становятся сложнее, но происходит это на том фундаменте что есть. И то что сам человек считает "добром и злом", тут не имеет большого значения. По сути развивается все что есть, включая и то, что люди называют злом. Исключается лишь то, что снижает "функциональность". И то лишь если оно не базовое . По сути все та же эволюция. Принципы те же.
Скорость побольше только. Но это развитие не касается основы. все точно как и в биологии.
Так что психология человека в больших пределах не поменяется никогда. иначе он просто перестанет быть человеком.

А основы в нас заданы еще природой, нашей биологией, инстинктами и рефлексами. Они те же, что и у остальных обезьян нам близких.

Вера

Почему? Очень просто. Потому, что первородный грех не дает. Тут хоть что делай-человек таким же и будет.

Андрей Захаров

душа претерпевает единолично

Ольга Пискайкина

Дело в том, что психология порождается физиологией. Физиологически человек не изменился, значит и психология та же.
Психическая деятельность человека зависит от физио­логии высшей нервной деятельности, которая обеспечивает связь между организмом и средой.