Ju
Julia

что вы готовите в пост? что-нибудь оригинальное

Наталья Лебедева

в данный момент жарятся белые грибы со стручковой фасолью. В конце чеснок. Не знаю на сколько это для Вас оригинально)

Станислав Романов

шляпки шампиньонов фаршированные

Юлия Жарова

Постный шоколадный манник.

Ингредиенты: манная крупа 180 г ( 1 стакан) , вода 250 г ( 1 стакан) , сахар 210 г ( 1стакан) , мука 100 г (до риски) , какао - порошок 30 г (3 столовые ложки с верхом) , растительное масло 100 г (пол сакана) , разрыхлитель 1,5 чайные ложки, цукаты из вишни (можно любые сухофрукты или любые цукаты) ½ стакана, грецкие орехи ½ стакана, сахарная пудра для подсыпки, ванильный сахар по вкусу.

В миску насыпьте манную крупу, сахар и ванильный сахар. Добавьте воду, перемешайте и оставьте при комнатной температуре на 2 - 3 часа, чтоб манная крупа набухла. Влейте масло и перемешайте массу венчиком до однородности. Добавьте просеянное через сито какао и перемешайте. Муку соедините с разрыхлителем и просейте. Добавьте просеянную муку в миску с тестом и перемешайте. Готовое тесто должно быть довольно густым, стекать с ложки толстой непрерывной лентой и некоторое время оставаться в виде ленты на поверхности. Добавьте в тесто цукаты и орехи и перемешайте. Выложите тесто в форму, выпекайте 30 - 60 минут в нагретой до 180 градусов духовке. Время выпекания зависит от толщины налитого теста. Готовность проверяйте деревянной палочкой. Готовый корж извлеките из формы, остудите, и посыпьте сахарной пудрой.

Ань Фыонг Фам

Колдуны с грибами
Грибы залить стаканом холодной воды на пару часов. Капусту выложить в чугунок с растопленным сливочным маслом, готовить под крышкой на слабом огне 1 час (пару раз перемешав) . Грибы отварить в той же воде, в которой замачивали, в течение 10 минут на среднем огне, откинуть на дуршлаг (жидкость сохранить) , нарезать соломкой, обжарить в масле вместе с мелко рубленным луком на среденем огне (до мягкости лука) , дать остыть, добавить 1 яйцо, капусту, посолить, поперчить, перемешать. Картофель и половину луковицы натереть на средней тёрке, смешать с яйцом, посолить, поперчить. Пожарить колдуны на среднесильном огне в масле: выкладывать по 1 ст. л. картофельной массы, затем 1 ст. л. начинки, затем снова тёртый картофель. Жарить с двух сторон до золотистого цвета, переложить в огнеупорную посуду, поставить в духовку на 5-7 минут при температуре 200С. Подавать со сметаной или грибным соусом.
4-6 картофелин; горсть сухих белых грибов; 1-2 луковицы; 2 яйца; горсть тонко шинкованной капусты; 0,5 ст. растительного масла; 1 ст. л. сливочного масла; соль, чёрный перец