Анатолий Милкин

люди! как избавиться от проволочника в огороде?

Денис Кощиенко

попробуй засадить горчицей

Ра
Раушана

Снизить численность этого вредителя можно, только проведя комплекс защитных мероприятий. В течение сезона периодически рыхлите почву на глубину 10-15 см (в этом слое самка проволочника откладывает яйца) . Под лучами солнца яйца погибают, кроме того, рыхление поможет уничтожить проростки сорняков и сохранить влагу в почве.

Посеять зеленый салат — его корни привлекут личинок.

Бобовые проволочнику не по вкусу.

При большой численности вредителя используйте химические препараты: Базудин, Почин, Форс.

Тщательное удаляйте вручную корневища (даже мелкие, длиной всего 1,5-2 см) пырея ползучего и корни куриного проса.

Известкуйте кислые почвы.

Внесение азотных удобрений (сульфат аммония, аммиачная селитра, хлористый аммоний) — они ядовиты для личинок проволочника. Некоторые огородники советуют вносить куриный помет.

Ловушки в виде крупных кусков картофеля и корнеплодов. Закопайте их на глубину 10-15 см срезом вниз, пометьте место и не забудьте выкопать через несколько дней — уже вместе с личинками.

Ещё два эффективных, экологически чистых средства - метаризин и хищная нематода.

Закваску домашнего кваса на ржаном хлебе (самую гущу) и кусочки хлеба поместите в старые чулки (колготки) и закопайте неглубоко на заселенной проволочником территории так, чтобы часть чулка находилась на поверхности. Через 2-3 дня выдерните из почвы чулок с приманкой и скопившимися там личинками [ссылка появится после проверки модератором]
Источник: Приусадебная газета №12, 2010г.

Ва
Василий

Снизить ущерб от проволочников непросто. Для этого надо сочетать различные меры борьбы, делая упор на частое рыхление и другие механические способы обработки почвы. Чрезвычайно важны систематические прополки - удаление пырея и других злаковых сорняков, которыми предпочитают питаться эти личинки.
Эффективен отлов проволочника на пищевые приманки: нарезанные ломтиками картофель, свекла и другие корнеплоды. По 20-25 штук через 10 см их нанизывают на нитку или леску, к концам прикрепляют прутик, который потом вертикально вставляют в землю, и по нему находят место закладки. Приманки лучше использовать до посадки картофеля или овощных растений, но можно и в любое другое время, лишь бы почва не была сухая. Через 3-4 дня приманки с вгрызшимися в них личинками выбирают, обваривают кипятком и используют на корм скоту или птице. Жуков-щелкунов отлавливают, раскладывая на поверхности участка кучки любой травы и просматривая их ежедневно в дневные часы.
Еще больше привлекают проволочников прорастающие семена ячменя, овса, пшеницы и кукурузы. Высевать их следует рядками весной до посева или посадки возделываемых культур (можно и позднее - в междурядья) . Проволочников выбирают, выдергивая приманочные растения, которые снова подсевают до тех пор, пока не освободят огород от вредителя. На поливных участках все приманки можно использовать в любое время года.
Снижает численность щелкуна двукратная подкормка растений аммиачной селитрой (1-й раз - из расчета 20-30 г на 1 кв. м, 2-й - 10-15 г) . Личинок первых возрастов можно уничтожать, поливая лунки перед высадкой рассады марганцовокислым калием (5 г на 10 л воды, по 0,5 л раствора в лунку) .
На грядках, предназначенных для посева и посадки картофеля, капусты, цветочных культур, в случае высокой численности проволочников можно использовать Базудин, Диазинон.
На основе Диазинона изготовлены такие готовые приманки: Громобой, Громобой-2 (их раскладывают в почву на глубину 3-6 см в количестве 2-3 г на 1 кв. м, а также Медведтокс-У - 1-3 г на 1 кв. м).

Андрей Игнатов

В том году здесь посоветовали сажать рядом с картошкой бобы. Там и сделала. Картошка была без проволочника. И бобы в дело пошли.

Витаминка

при "помощи плоскореза фокина, помогает, аж гай шумит".
а остальные люди поздей осенью пашут огород, что бы вымерзло всё. применяют химию или сидераты.

Василий Васьнев

Есть препарат Базудин

Юлия

Нужно "раскислять" почву. Вносите в почву ПУШЕНКУ ( это гашенная известь) и очень хороший эффект.

Денис Симаков

Можно известковать почву

Eugene

Пушенку вносим каждый год

Анна

Пушонка, горчица, бобовые - самое простое.

Александр

Да многие методики Вам уже перечислили, добавлю свои 3 копейки. Однолетние георгины на дернине!! ! сама проверяла - пырей пропадает, соответственно проволочник уходит.