Анастасия Кулик

как избавиться от проволочника

P. Sova

А способ совсем простой-искорените пырей-любимое место обитания проволочника. У меня на участке первый год после выборки пырея картошка была вся в проволочнике, а через два года не осталось ни одного. А вычитала я это в интернете. У соседей есть по-прежнему, потому что они за землей плохо ухаживают. Ну, это я на 30 сотках применила. А если у Вас гектары, то только ядохимикаты применять, тк рук не хватит корневища злаковых выбирать

Александра Фатикова

Метаризин. Экологически чистое, безопасное средство. И не только от проволочника. Подробности можно найти в интернете. А так же : Высокоий агрофон + смешанные посадки + севооборот + много органики в качестве удобрения + мульчирование почвы + посев сидератов после выкопки картофеля. Борьба с проволочником ( и другими вредителями) не разовая мера, а огородная философия высоких урожаев и экологического земледелия.

Наталья Алексейцева

Плюс к предыдущим ответам: перепашка под мороз и обязательная смена культуры на этом участке.

Tatiana R

Я использовала Актару. Очень понравился результат. 3 года никакого проволочника. Но за счет того что соседи не обрабатывают свои огороды у нас он появился вновь. Но я считаю что 3 года без вредителя -это хороший результат.

Виталий Пученков

Известкование и котельный шлак тоже помогают.

Анюта Казеннова

Боверин (Beauveria bassiana) грибной препарат для весенней и осенней обработки против проволочников под все культуры в дозе 3-8 л/га. Кроме того, работает тлей, трипсов, озимой совки, колорадского жука и др.

Елена Соскова

Купите "Провотокс"

Ольга

Отработка карбита после газосварки. Классная штука.

Ди
Дима

Посадки гороха вместе с картофелем.

Александр Кадин

Посейте горчицу осенью после уборки картофеля. Когда она прорастет закопайте её в землю не глубоко. На следующий год проволочника не будет.

Азамат Хафизов

Препарат "Провотокс"

Darya Karlyuk

я обрабатываю землю актарой, добавляю пару раз во время полива, а что бы жуки или моль не залетала на огород, достань флорофос и разложи по периметру в консервные баночки, моль боится запаха. я перепахиваю землю когда уже сильно холодно, почти заморозки.

Александр Леонов

Зола или препарат Базудин