Елена Зозулина

Как бороться с жуком проволочником?

Олеся Омельчук

Сейте сидераты в частности горчицу желательно несколько раз по одному месту !!!

Во
Вова

Самый распространенный метод борьбы с проволочником, позволяющий снизить количество применяемой "химии" – приманки и ловушки. Чтобы изготовить приманки, разрезают на крупные дольки картофель, морковь, свеклу и закапывают на глубину 10–15 см. Чтобы было удобно доставать ловушки из земли, перед тем как закопать, в них можно воткнуть деревянные прутики длиной 20–25 см. Затем ловушки осматривают каждые день-два, уничтожают личинок и ставят новые. Это необходимо делать за три-четыре дня до посадки, а потом в течение всего вегетационного сезона.

В качестве ловушек используют стеклянные банки (0,25–0,5 л) , на дно которых кладут кусочки сырого картофеля, моркови или свеклы и закапывают до горловины. На сотку необходимо десять штук. Каждые два-три дня собирают жуков, добавляя или заменяя по мере необходимости приманку. Применяют все лето. Этот способ эффективен и для уничтожения жуков-щелкунов.

При большой численности вредителей оправдано внесение инсектицида диазинона (базудина) в дозе 40 г/кв. м, при условии, что в ближайшее время этот участок не будет использоваться для выращивания съедобных культур.

Надежда Астафьева

Под зиму по участку рассыпать мел или известь, рано весной засеять рожью. перекапывать с зеленью. Уничтожьте с участка пырей, проволочник хорошо приживается там, где этого добра хватает.

ДА
Дарья Андреева

Проволочник не любит фасоль и тагетисы. Еще от своей бабушки знаю метод садить картошку с фасолью в одной лунке. Садим кустовую не спаржевую, чтобы можно было убирать вместе с картошкой. Увидите результат на бульбе уже в этом году.

Наська Ловчикова

Есть препарат Базудин Если без химии то в каждую лунку при посадке картофеля сыпать по горсти золы

Ольга

Когда я купила дом, на огороде было много проволочника. Боролась так. И весной и осенью сеяла горчицу- это еще и плюс сидерат отличный, и ранней весной применяла яды от проволочника. На ловушки- это долго. Сейчас у меня проволочник- единичный случай, но горчицу все-равно сею.

Яна Герасина

Рассыпать "пушинку" - известь. Делать ловушки, как тут написали уже и горох, фасоль в лунку

Евгений

Горчицу, сейте вместе с картофелем, при окучивании сбивайте и под картофель подгребайте. И после уборки картофеля сейте горчицу, фасоль и (или) рожь озимую.

Анна Никуленкова

У нас эффективно помог такой метод: 1-сажаем горчицу как сидерат, 2-всю зиму сушим цитрусовые корки, измельчаем и сыпем в лунки при посадке картошки и в бороздки при посеве моркови. Проволочники уползли к соседу.... Вся морковь и картошка у него повреждена, а у нас нормальная.

Kristina

проволочник вроде не жук а червяк