Елена Гребенникова

Как бороться с проволочником? Самый эффективный метод...

Юрий Слободской

Агротехнические способы – это борьба с сорняками (особенно с пыреем) , известкование и фосфорирование почвы, соблюдение севооборота (перед картофелем и георгинами желательно высаживать однолетние бобовые культуры). Нельзя оставлять на участке кучи ботвы и растительного мусора, загущать посевы.

Самый распространенный метод борьбы с проволочником, позволяющий снизить количество применяемой "химии" – приманки и ловушки. Чтобы изготовить приманки, разрезают на крупные дольки картофель, морковь, свеклу и закапывают на глубину 10–15 см. Чтобы было удобно доставать ловушки из земли, перед тем как закопать, в них можно воткнуть деревянные прутики длиной 20–25 см. Затем ловушки осматривают каждые день-два, уничтожают личинок и ставят новые. Это необходимо делать за три-четыре дня до посадки, а потом в течение всего вегетационного сезона.

В качестве ловушек используют стеклянные банки (0,25–0,5 л) , на дно которых кладут кусочки сырого картофеля, моркови или свеклы и закапывают до горловины. На сотку необходимо десять штук. Каждые два-три дня собирают жуков, добавляя или заменяя по мере необходимости приманку. Применяют все лето. Этот способ эффективен и для уничтожения жуков-щелкунов.

При большой численности вредителей оправдано внесение инсектицида диазинона (базудина) в дозе 40 г/кв. м, при условии, что в ближайшее время этот участок не будет использоваться для выращивания съедобных культур.

Ирина Степанова

Вытащить траву (корни) пырея.

Татьяна Жукова

провереный способ на 7 лет хватает 3 мешка пыхалки извести на 5 соток

Ирек Сабитов

В этом году у нас хороший и чистый картофель, а чтобы он такой вырос муж 2 года перепахивал это поле чтобы оно не рарастало и больше ничего.

Наталья Дюрина

Лучше ловушек способа нет, но это занимает время. И убивать самих перевертышей (жуков).

Светлана Рыкова

Сажайте по периметру бобы. Жуки их очень не любят

Яна Пушкина

Метод - комплексный: удаление корней пырея вручную, известкование, высадка бобовых. Перед посадкой картошки - ловля проволочника на приманку.
http://lilygold.ru/view_post.php?id=119

Саша Сорока

Лучшие из способов- метаризин и хищная нематода. Вот ссылки - там - подробно.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://bioranta-chehov.narod.ru/BIO_Ch_statiy_Flora_2.htm

Валерия Сизова

Я уже несколько лет борюсь и толку мало. И почву известковали 2 года подряд и луковую шелуху и золу и горох клали в лунки. Всё равно полно.

Яночка

В том году было много попорченной картошки проволочником, посадила через каждые 50 см бобы. Проволочника не было. В этом году вся картошка чистая. Так же насажала на грядках картофельных бархатцы - не было медведки.

Влад Ибрагимов

Рожь под зиму и пахать весной, и так 2-3 года