Евгения Флегонтова

А у вас есть проволочник? Беда! Как с ним бороться?

Анастасия

В первую очередь надо бороться с пыреем, чтобы вывести проволочника. Осенью после сбора урожая посейте рожь. Весной (ранней весной) перекопайте всходы. Сделайте так несколько лет подряд-землю не узнаете и проволочник уйдет. К первому ответу не вижу возможности добавить комментарии-у Вас морковь поела морковная муха, а не проволочник. Проволочник-это не только червяк, но и жук. Живет он по-моему 5 лет))))) ) Борьба будет продолжительной)))

Ирина

У меня много проволочника, он жрал топинамбур и лютует от жира на даче моей. Я не травила его. Но теперь весь топинамбур удален с дачи .Думаю он сбежит сам от меня.. ) ) Посеяла по осени озимую рожь. Много сеяла фацелии по грядкам свободным, по картошке прям. И сею горчицу.

Татьяна

проволочник живёт в кислой почве, в корнях пырея. Надо раскислять почву (доломитовая мука и зола) и бороться с пыреем, т. е. удалять все корни. Четыре года назад проволочника было видимо-невидимо! Кроме прополки, при посадке картошки и моркови, я в каждую лунку сыпала золу древесную и "Землин" - преп. от проволочника. Через год его стало заметно меньше, сейчас вообще нет.

Александр Сёмин

полностью согласна с Татьяной, мы именно так и боролись ,
в том году ни одной продырявленной картохи.

Миша Сергееи

Препаратом против проволочника Базудин, провотокс. в лунку при посадке картошки пару гранул ( базудин смешивают с сухим песком и чайная ложка смеси) но лучше раскислять почву доломитовой мукой, известью. и боротся с пыреем как советовали ранее.

Юрий Розанов

Я что только не пробовала! и золу в лунки сыпала и скорлупки от яиц.... наверно парочка проволочников таки погибла, наверно.... но морковка -зараза вся насквозь пробита была!

Натуська

Купила препарат какой-то. Название не помню- давно было. Землю пролила и посеяла горчицу. Уже пять лет забыла о нем напрочь. А было полно.

Оксана Вершенко

Спецы говорят, что ранней весной нужно для них посадить картошку - ловушки - вроде все похавать соберутся

Ма
Мауфия

У меня его тоже полно. Но вот удивительно, копала картошку и обнаружила, что он только на половине огорода. Всё думала почему, потом вспомнила, что половина огорода перед вскопкой посыпала нитрофоской. Поэтому им это не понравилось. А вот картошку обрабатывала престижем, всё равно её всю издырявил. А там где у меня было удобрением посыпано, я даже и картошку ни чем не обрабатывала, но она вся не тронута и была намного крупнее. Ещё я когда копаю то выбираю всех личинок и червяков от проволочника.

Мария Рам

Это черный жук ЖУЖЕЛИЦА и у него не одного года цикл развития, проволочник - его личинка, по полям его мало - глубокая плантажная вспашка осенью его практически уничтожает во всех стадиях (промерзает) . На дачах глупо применять химию, ловушки однозначно дадут результат (если за них не забыть) , по клубнике и чесноку я их не вижу, рожь тоже отличный вариант. Но ...помните о крыльях - один в поле не воин, соседей тоже тормошите.

Сергей Боханов

Можно посадить горчицу, как сидерат. А еще есть средства в магазине семян.

Григорий Григорьев

нужно протравителями обрабатывать клубни, корешки

Серега Пирогов

Проволочник любит почвы, где много пырея (противный сорняк) . Обязательно проведите глубокую (в пределах разумного) прополку этого сорняка. При посадке чего либо используйте препарат Базудин. Сейчас есть и другие, но я в свое время применяла базудин. Проволочника было меньше. Но с ним бороться долго, но нужно. Сейте после сбора урожая сидераты и заделывайте в почву. Особенно для этого подходит белая горчица. Проволочник ее просто терпеть не может. Кроме того она оздоравливает почву, улучшает ее структуру при разложении (получается травяной перегной - если так можно сказать) , горчицу не любит какая-то нематода.
Белую горчицу я подсеваю в междурядья картофеля и с самого начала сезона, вырастает до 20 см, рублю плоскорезом и тут же в почву (аккуратно не повреждая посаженный картофель) . И снова сюда подсеваю.

Кс
Ксюха

Мы осенью понемногу земля засоливаем обычной солью, стало проволочника поменьше, но он есть. у нас часть огорода под костром, к сожалению убрать его не имеем возможности, у соседей вообще пырей и от него не избавится потом.