Наталия Кириллова

Можно ли перепродать машину не ставя её на учёт?

Суть такова: хочу купить авто в другом регионе на номерах, т. е. оформить справку-счёт и страховку и всё, поездить пару месяцев и перепродать не ставя на учёт, т. е. тоже с номерами по справки-счёт, возможно ли так сделать, или обязательно нужно делать СОР на себя а потом только продавать??

Валерия Боровикова

Нет не можете, покупая авто с госномерами по ДКП (справки счет давно отменены) вы являетесь формально его собственником, но на учете автомобиль по прежнему стоит на имя прежнего владельца.
По закону вы обязаны поставить авто на учет в течении 10 дней.
Ну и эксплуатируя авто как вы пишите 2 месяца и больше, тем самым оказываете неуважение к прежнему владельцу, транспортный налог ему платить придется. Если прежний владелец окажется умным, ему достаточно после 10 дней проверить учет автомобиля и если он по прежнему не снят, достаточно написать заявление на запрет регистрационных действий. Вот тогда вы будете бегать за ним.