Анна Рагулина

Как следует списать затраты на приобретение "Консультант+"

если установлен срок полезного использования 2 года? И когда, если оприходована программа в январе, а установлена и оплачена в феврале?

Денис Колдунов

Вы приобрели не Консультант, а право пользования и пополнения.
Поэтому списываете затраты ежемесячно

Никита Климов

Очевидно, вопрос про первоначальную оплату Конультанта. Мы консультана приобретали по акции - за первоначальную установку ничего не платили. А платили за обслуживание за 3 месяца. Это был аванс в чистом виде - они приходили, обновляли, и акт выполненных работ в конце месяца приносили.
Так было лет 6 назад.
А так да - первоначальную оплату консультанта (именно оплату приобретения Консультанта) можно отнести на расходы будущих периодов. Правда, с 2011 года вышло какое-то ПБУ, где бочку накатили на расходы будущих периодов (т. е. теперь их как бы нет, кроме переходящих отпусков и еще чего-то) , но я читал статьи, где расходы на программы, ИТС, антивирус учитывают через расходы будущих периодов

Да, немного не дочитал вопрос.
"оприходована программа в январе, а установлена и оплачена в феврале? "
оплачена - тут вообще не важно когда, хоть вообще не оплачена. Это расчеты с контрагентами, а не учет программы.
А что такое оприхдована? Т. е. к вам право пользования перешло? Ну с этого момента и пошли расхоы будущих периодов. У вас наверно акт есть от поставщика январской датой? Ну и все.. . А что значит - установили - у вас акт есть на установку от февраля? Тогда не знаю. А если акта на установку нет - то можно считать, что установили, когда правл собственности перешло - январем.