Влад

Сколько дней может быть задержка месячных не по причине беременности у здоровой девушки?

прошло ровно 30 дней, у меня сегодня должны были прийти месячные, но их нет

Александр Королев

да хоть на всю оставшуюся жизнь, зависит от причины.

Татьяна Логашова

Майя все впереди))) )
Ждите

Светлана Мишенькина

у здоровой девушки задержек не бывает.. нарушение цикла причина какого то заболевания в организме. . и задержка может стать пожизннной, если причину не устранить..

Наталия Турова

хоть сколько...

Владимир Дмитриев

длительность менструального цикла может меняться и при нормальном состоянии организма. Чаще всего циклы разной длительности могут появляться у молодых девушек в период полового созревания, когда менструальная функция только устанавливается. Также может меняться цикл при переезде из одной географической местности в другую, особенно при переезде в другой часовой пояс. Но в этом случае нормальная продолжительность цикла восстанавливается в течение двух-трех последующих месяцев.
Цикл может меняться при приеме гормональных контрацептивных препаратов. В этом случае просто организм получает гормональный профиль, обусловленный постоянным поступлением контрацептива в организм, и менструальное кровотечение наступает регулярно, через 1-2 дня после окончания приема очередной упаковки препарата, который содержит все гормоны в соответствии с фазами нормального цикла.

В остальных случаях нарушения менструального цикла свидетельствуют о проблемах, которые возникают в организме женщины. Часто длительность цикла «сбивается» при тяжелых общих заболеваниях организма, но восстанавливается при адекватном лечении и питании. То же самое касается и повального увлечения диетами, особенно в тех случаях, когда в организм не поступает нужное количество определенных продуктов питания. Это в равной мере касается и жирной пищи (холестерин является предшественником всех гормонов человеческого организма) и белка, который обязательно нужен для восстановления тканей.

Изменяться продолжительность очередного цикла может после прерывания беременности на любом сроке, причем это может произойти и после медикаментозного аборта на ранних сроках беременности и после любого вмешательства на более поздних. Именно поэтому врачи говорят, что аборты, помимо риска занесения инфекции, оказывают влияние на нормальное функционирование желез внутренней секреции – от гипоталамуса, осуществляющего центральную регуляцию цикла, и до яичников, в которых происходит секреция эстрогенов и прогестерона и созревают яйцеклетки. Реже происходят изменения цикла после родов, причем в этом случае приблизительно через полгода цикл восстанавливается полностью.

Также может происходить нарушение цикла при воспалительных и гормональных заболеваниях организма и некоторых сосудистых поражениях головного мозга, которые затрагивают область гипоталамуса.