Альбина Латтарова

Можно ли утверждать, что все, чтобы ни происходило, - это "Божья воля"?

Антон Дворников

Либо Божья воля, либо Божье попущение.

Ir
Ira

Многие сомневаются в правильности таких рассуждений. Ведь это значит, что Бог лишен сострадания к своему творению — людям. «Как может любящий Бог желать того, что приводит в ужас невинных людей? — спрашивают они. — Если Бог хочет, чтобы мы чему-то научились, то непонятно, чему можно научиться таким способом» . Возможно, вы чувствуете то же самое.
Вот что написал Иаков: «В испытании пусть никто не говорит: „Бог испытывает меня“. Так как Бога невозможно испытать злом и сам он не испытывает никого» (Иакова 1:13). Бог не является источником зла. Поэтому, конечно же, не все, что происходит сегодня на земле, происходит по его воле.

Дарья

Это очень удобно и верующие этим пользуются. У них если не по "божьей воле", так "бес попутал". И никакой личной ответственности за происходящее.

Сашулька Жданова

Можно, но это никак не повлияет на Волю Бога

Марина Стененкова

А где же тогда " воля Дьявола " ?

Марина

Нет, все дело рук человека.

Алексей Чвоков

Абсолютная воля Бога - это людская свобода выбора.

Илья Гудков

Бог есть любовь (1 иоанна 4: 😎 Частично ответ находится в книге Екклесиаста (9:11) На все время и случай.

Вера Коновалова

Можно, отвечай!

Виктор Пашин

Нет, нельзя. Например, если человек попал в аварию из-за собственной беззаботности или из-за пьяного водителя, то можно сказать, что он стал жертвой неблагоприятных обстоятельств. В Эккл. 9:11говорится: "...для всех время и случай".