Михаил Орлофф

Выдавил сок из винограда в 10 литров хочу сделать вино! Где ему лучше бродить в теплом месте или холодном?

Перед этим бродило двое суток сейчас в банке под крышкой без доступа к воздуху (воздух выходит через воду)

Са
Савченко

Производство домашнего вина (бормотухи) .
Рецепт действителен для любого количества винограда, меняться будет лишь объем посуды и способ отжима.
1.Виноград освободить от «гребней» , зеленых и порченых ягод. Не мыть!
2. Ягоды помять, например руками, главное чтобы практически все ягоды были размяты. Работать в перчатках!
3. Полученную массу поместить в любую широкогорлую ёмкость (например в эмалированное ведро) и оставить на 3-5 дней при комнатной температуре. Накрыть марлей (от насекомых) . Выжимки должны всплыть и появится запах брожения.
4. По прошествии указанного времени с помощью шланга слить чистый сок, который находится у дна.
5. Выжимки отжать любым способом (напр. с помощью марли) и полученный сок соединить с чистым. Всё процедить через марлю.
6. К полученному виноматериалу добавить 50 % воды, исходя из полученного объема сока. Вода должна быть родниковая или покупная, но ни в коем случае не из под крана, и не кипяченая!
7. Полученную жидкость перелить в сосуд (бутыль) , в котором она будет стоять далее. Наливать не до краёв, а оставить некоторый объем воздуха!
8. Добавить сахар из расчета 50 гр. на литр полученной жидкости. Сахар предварительно развести в небольшом количестве виноматериала и влить в бутыль.
9. Установить т. н. «водяной затвор» . Еще лучше надеть на горлышко медицинскую перчатку, примотав ее нитками и/или изолентой, главное- герметичность.
10. В таком виде сосуд стоит около месяца при температуре 20- 22 градуса ( не в погребе!) . Перчатка будет раздуваться, т. е. вино бродит. Затем она «спустится» .
11. После этого виноматериал с помощью шланга переливают куда-либо, не затрагивая мутного осадка на дне сосуда (процедура называется «снятие с осадка») . Муть выливают, сосуд промывают и снова наполняют виноматериалом, добавляя второй раз сахар ( также 50 гр. на литр) и опять ставят «на перчатку» при температуре 20-22град.
12. Когда вино во второй раз отыграет, т. е. перчатка спустится, его опять снимают с осадка, как в предыдущем пункте. Сахар не добавляют. Вино необходимо перелить в какой либо сосуд ( сосуды) так, чтобы его было по самое горлышко, плотно укупорить и поставить в погреб или в холодильник. Вообще-то, когда вино охладиться, можно уже пробовать. Но лучше дать отстояться месяц. За это время желательно пару раз снять с осадка, поскольку осадок плохо влияет на вкус вина. Готовое вино хранить только в темном прохладном месте и в наполненных до краёв плотно укупоренных бутылках. Желательно выпить до следующего урожая, поскольку домашнее вино долго не хранится, превращаясь со временем в уксус.

Merei

бродить в тёплом. готовое в прохладном

Джонатан Свифт

Вот здесь и про вино и про пиво и про самогону и про всё... Рекомендую
http://forum.homedistiller.ru/