Алексеи Санцевич

Можно ли пропустить виноград через ручную соковыжималку для того, чтобы получить сок для приготовления вина?

Ин
Инна

можно. Но все равно необходимо все отжать и удалить жмых. Веточки и косточки придают вину горьковатый привкус.

Юлия Жуковецкая

чтобы получить сок для вина, нужно ягоды сначала помять (не мыть) , дать постоять несколько дней, периодически помешивая, а потом только отжать. это нужно для того, чтобы все вот эти полезные вещества из кожуры перешли в сок. а если сразу отожмете, он будет бледным, на вино это не совсем будет похоже

Юрий Поддубный

А КАК ещё получить сок? Ногами тогда топчите))

Денис Зайцев

а зачем? так закиньте