Елена Фролова

Студент покурил на лестнице в университете. администрация Вуза наложила штраф по установленному внутреннему порядку.

Студент, стоя на лестнице университета выкурил сигарету. Согласно внутренним правилам университета это запрещено. Студент должен выплатить штраф. Правомерно ли установление подобного внутреннего запрета и взимания штрафа? Чьи реквизиты должны быть указаны при оплате штрафа. Мог ли вообще ниверситет установить этот запрет и санкцию, учитывая что существует федеральный закон о запрете курения в общественных местах

фу не в ту рубрику кинула)

Каламкас

Руководство университета превысило свои должностные полномочия. Оно не относится к тем органам, которые имеют право составлять протколы об административном правонарушении и привлекать к ответственности в виде штрафа.

Никита Лутаев

если согласно внутренним правилам университета это запрещено и было объявление с предупреждением о штрафе за курение в пределах университета, то вполне они были правы!

Алина Литвинова

Универ НЕ ВПРАВЕ взимать штрафы. Органы, уполномоченные штрафовать названы в ФЗ.

Ульяна

Универ прав!

Александр Мышкин

Да и Федеральный закон от 10.07.2001 N 87-ФЗ (ред. от 22.12.2008) "Об ограничении курения табака" (принят ГД ФС РФ 21.06.2001) никто не отменял.

Ел
Елена

виноват. Платить студенту лучше добровольно и столько, сколько скажут. нечего было курить в здании.

Светлана Субботина

Все правомерно. Курение только в специально отведенных для этого местах. Лестница к ним не относится