Анна Кулагина

будет ли наложен штраф?

в огранизации ООО 2 офисных сотрудника. пришел запрос из инспекции по охране труда. все в норме: проходили аттестацию рабочих мест, медосмотры не нужны, СИЗ тоже не нужны. есть большая программа вводного инструктожа где расписано про работу с компьютером, для администрации, первая помощь, электробезопасность. есть журнал прохождения вводного инструктожа. оветсвенные определены. помещение офиса в аренде, за электробезопасность отвечат арендодатель. обязательно ли при этих условия иметь инструкции по охране труда на каждую должность? корочки об обучении? на сколько все критично!

Ma
Marian

Давайте разберемся.
1.Статья 225 ТК РФ говорит о том, что все работники организации, в том числе и руководитель должны пройти обучение по охране труда в установленном законом порядке. Нет документов, подтверждающих обучение, - нарушение ТК РФ. А это уже привлечение юридического лица ( ООО - юридическое лицо) к административной ответственности ( статья 5.27 КоАП РФ), штраф от 30 до 50 тыс. рублей.
2.Инструкции по охране труда могут быть составлены не на должность, а на вид выполняемой работы (Методические рекомендации по разработке инструкций по охране труда (утв. Минтрудом РФ 13 мая 2004 г.).
3.Что касается электробезопасности. При чем здесь арендодатель, если работодатель взял в аренду помещение, разместил в нем своих работников. Статья 212 ТК РФ говорит о том, что работодатель обязан обеспечить безопасность работников при эксплуатации зданий....и т.д. Вы здание эксплуатируете по договору аренды. Значить, должны отвечать и за электробезопасность. Если, конечно, при составлении договора аренды в него не прописали соответствующий пункт...
Вот так как-то...