Даша

Американский здесь. Какой роман Толстого я должен читать?

Я хочу прочитать "Война и Мир" или "Анна Каренина", но вы можете рекомендовать другим. Какой я должен читать? Большое спасибо!

Виталии Илькевич

Лев Толстой написал всего 4 романа: "Война и мир", "Анна Каренина", "Воскресенье" и "Семейное счастье". Самым известным и одновременно самым большим по объему является "Война и мир". Это - всеобъемлющая эпопея, в которой есть сцены частной и семейной жизни как высшего столичного общества, так и сельской жизни в поместьях, война и любовь. Но там же и очень много философских отступлений с рассуждениями о смысле истории и ее законах, о нравственном становлении человека и так далее. Роман можно считать энциклопедией жизни и нравственных исканий русского дворянства начала 19 века. «Анна Каренина» и «Воскресенье» - романы социально-нравственного направления, «Семейное счастье» - вообще о частной жизни.
Можно посоветовать кроме романов другие произведения Толстого, например, повести «Детство» , «Казаки» или «Хаджи-Мурат» (две последние - о противостоянии русских и чеченцев на Кавказе) . Еще могу посоветовать большой рассказ (он по размерам соответствует хорошей повести) «Два гусара» . В любом случае, знакомясь с творчеством Толстого, Вы погрузитесь в концентрированный мир русской дворянской жизни 19 века и в нравственно-религиозные искания правды, вообще-то свойственные русской культуре (в какой-то степени и до настоящего времени) .

Diana Sidali

Why not to read all of them ?

Дикий

"Война и мир" -- то, что надо!

Игорь Гоцман

Вот то, что ты выбрал, то и прочитай

Артём Бузин

Тот, Который поТолще )