Владимир Крикунов

Можно ли подать в суд на автосервис?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. В аварии очень пострадала Газель, собирали буквально по частям. Когда все детали были на месте, осталось самое основное, подключить электронику, проверить работоспособность двигателя, установить сигнализацию и проверить, чтобы машина была готова к эксплуатации. Забрав машину из автосервиса (АГАС) , в ходе эксплуатации в этот же день, машина начала греться по неизвестной причине… (я в машине слабо понимаю) , доехав до дома и показав человеку который более менее разбирается, поняли что в двигателе что-то прогорело из-за не закрытого крана на печку, вследствие чего тосол попадал на двигатель. Также мы увидели, что кабина водителя была прикручена только на два болта, при этом нам об этом никто не говорил, что впоследствии могло привести к аварии. Сигнализация была также не исправна. В неисправном состоянии машину пригнали в тот же автосервис - АГАС в городе Барнауле, на Калинина 22а. При повторном осмотре выставили капитальный ремонт двигателя на сумму в 48 600 рублей. Изначальный ремонт обошёлся нам в 22 400 рублей. Хотим подать претензию о материальном возмещении после устранения недостатков в выполненной работе в размере 48 600 рублей. В соответствии со ст. 14 Закона "О защите прав потребителей" и ст. 1095 ГК РФ, которые гласят о том, что вред, причиненный имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков услуги, подлежит возмещению в полном объеме. И в соответствии со ст. 29 Закона "О защите прав потребителей" потребитель при обнаружении недостатков в выполненной работе вправе потребовать возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами. Подскажите, пожалуйста, возможно ли выиграть суд в такой ситуации, если АГАС откажется возмещать ущерб по нашей претензии по истечении 10 дней?

Константинова Светлана

Вам надо было в первую очередь провести оценку. Сколько Вам была причинена ущерб. Потом только обратиться в СТО. Они бы Вам все заменили и оказали свои услуги по ремонту и выставили счет. Надо было еще заключить договор оказания услуги и Акт о выполненных работах. Тогда можно было выдвинуть претензии, что так и так работа выполнена, но проблем стало еще больше!

Виталий Попов

Вполне! Единственный совет, не теряйте связь с обществом по защите прав потребителей, они действительно дают конкретные советы, помогают с сбором документов.