Антон

Назовите постановление правительства СССР

Назовите постановление правительства СССР, в котором были отображены вопросы эвакуации, в том числе культурных ценностей.

Um
Umeedy

В постановлении ЦК ВКП (б) и Совнаркома СССР "О порядке вывоза и размещения людских контингентов" от 27 июня 1941 г. были определены главные задачи и первоочередные объекты эвакуации. Перемещению на Восток в первую очередь подлежали квалифицированные кадры рабочих и служащих, старики, женщины и молодежь, промышленное оборудование, станки и машины, цветные металлы, горючее, хлеб и другие ценности, имеющие государственное значение. Вскоре это постановление было дополнено утвержденной Совнаркомом СССР специальной инструкцией о порядке демонтажа и отгрузки оборудования заводов и фабрик.

В тот же день, 27 июня, были приняты решения "О вывозе из Ленинграда ценностей и картин ленинградского Эрмитажа, Русского и других музеев" и "О вывозе из Москвы государственных запасов драгоценных металлов, драгоценных камней, алмазного фонда СССР и ценностей Оружейной палаты Кремля"