Альбина Айсина

Возможно ли выделить часть не приватизированного дома (Владелец бабушка) Без согласия владельца.

У владелицы (бабушка) дома было 2 сына. Один сын умер остались дети. Внук проживал с бабушкой около 10 лет (без прописки) , помогал, строил, делал воду, газ, ремонт. Теперь приехал второй сын бабушки (который не проживал с ней лет 15) и претендует на весь дом. А бабушка выгоняет внука из дома. У него есть хоть какое то право на проживание в этом доме, и можно ли хоть какую то часть ему отделить?

Конфетная Зая

Что значит дом не приватизирован? - он принадлежит государству? - тогда никто никаких прав кроме проживания прописанных не имеет.
Или есть Свидетельство на право собственности на бабушку? - тогда бабушка решает все.
Внук только может принять наследство вместо своего отца в равных долях с дядей после смерти бабушки, если она не напишет завещание на кого-то конкретно.
А про расходы - суд может решить, что письменного согласия хозяина нет - верни все в первоначальное положение по требованию хозяина за свой счет

Оксана Блохина

Если не был зарегестрирован, то и право проживания не имеет

Настя Симонова

он может подать в суд на возмещение расходов по улучшению дома. Если расходы возместить не смогут, то должны дать право на проживание какое то время.