Марьяна А

Как можно сделать туннель для кошки? подскажите варианты с фото!

Ol
Olga

Всем известно, что кошки очень жизнерадостные и подвижные существа, и для полноценной жизни им нужны условия содержания, при которых они смогут свободно отдавать свою энергию. Стоит сразу отметить, что если вы не задумаетесь над досугом кошки, то развлечение она найдет себе сама и далеко не всегда объект ее развлечений будет вам по вкусу.

Для развлечения кошки можно приобрести специальные аксессуары, но некоторые из них стоят довольно дорого, при этом изготовить их самостоятельно совсем не сложно.
Для того чтоб приступить к изготовлению тоннеля для кошек, для начала нужно определиться с размерами. К сожалению, большинство современных квартир не позволяют создавать достаточно большие лабиринты для питомцев, ведь зачастую нам самим в них негде развернуться.
Задавая вопрос как сделать тоннель для кошек, если квартира не позволяет выделить под него место, многие забывают о том, что кошки прекрасно лазают по вертикальным поверхностям, конечно если могут зацепиться за плоскость. Такая особенность этих животных позволяет делать тоннели не только горизонтально по полу, но и вертикально, тем самым такая кошачья игрушка не будет занимать много места.
Итак, за основу тоннеля нужен материал достаточно прочный, но, в то же время, приятный на ощупь. Прочность материала нужна в том случае, если вы делаете вертикальный тоннель, по которому кошка будет карабкаться вверх. Для такого развлечения обычно для внешней стороны используют обивочную ткань, а внутри тоннель обшивают плюшем.

По сути, конструкция тоннеля это несколько обычных колец, из любого доступного материала, на которые натянута ткань по типу трубы. Это то, что касается горизонтального тоннеля, вертикальную часть обычно делают из небольших секций по типу подвесных стеллажей для детских игрушек, по возможности используется тонкая сетчатая ткань. В верхней секции можно устроить домик для кошки из плотной ткани, благодаря которой она будет чувствовать себя в безопасности. Вот в целом и все что необходимо знать для того чтоб сделать тоннель для кошки своими руками.
Стоит отметить, что вертикальный тоннель более предпочтителен не только по тому, что занимает меньше места, но и потому что кошки очень любят взбираться вверх и оттуда охотится. Кроме того из вертикального тоннеля можно организовать целый игровой комплекс, подвесив вокруг него игрушки а на одной из его стен организовав точилку для ногтей вашего питомца.