Евгения Григорьева

Самый мощный wi fi приемник ?

Можно ли самому сделать усилитель приема wi fi в домашних условиях? Какой компонент нужен для создания ?

Регина Лукьянчук Шуран

Основной компонент для таких целей - полевой транзистор во входном каскаде приёмника. Но в этом нет смысла, т. к. чувствительность приёмника находится в чётком соответствии с мощностью передатчика. Связь по Wi-Fi невозможна без передачи данных, поэтому, что чувствительность приёмника, что мощность передатчика однозначно задают дальность связи. Кроме этого, нет смысла увеличивать чувствительность приёмника, т. к. при мощном (близком) сигнале, он будет "захлёбываться", а при слабом - всё равно будут мешать сильно шумы, которые сведут на нет повышение чувствительности.
Для увеличения дальности связи используют направленную антенну сигнала Wi-Fi, которая работает как на приём, так и на передачу. Кроме всего, нет и смысла увеличивать мощность передатчика, т. к. связь осуществляется не самого устройства самим с собой, а с другим аналогичным устройством, у которого мощность передатчика будет неизменной. И хотя то устройство и будет принимать Ваш сигнал, но передавать будет стандартный сигнал, который на фоне шумов будет физически невозможно "различить". Поэтому в таких случаях поступают проще - берут два одинаковых устройства с повышенной мощностью передатчика и/или сигнал "пускают" через направленные антенны Wi-Fi, а чувствительность стандартного приемника Wi-Fi итак на максимуме - -100dB/м.

Оксана Певень

ubiquiti 30 километров