Шерали Мингтураев

Помогите перевести на немецкий...

Анализируя роль негосударственных пенсионных фондов НПФ в системе негосударственного пенсионного обеспечения следует отметить, что согласно Закону Украины «О негосударственном пенсионном обеспечении» именно НПФ имеют право осуществлять «полный цикл» такого обеспечения с момента принятия пенсионных взносов до момента пенсионных выплат.
Страховые организации осуществляют предпринимательскую деятельность с целью получения прибыли. Они могут осуществлять свою деятельность только в пределах лицензий, выдаваемых отдельно на каждый вид страхования. При этом следует отметить, что согласно Закону Украины «О страховании» выдача лицензий на пенсионное страхование не предвидится.
Согласно Закону, страхование жизни определяется как вид личного страхования, который предусматривает обязанность страховщика осуществить страховую выплату в соответствии с договором страхования в случае смерти застрахованного лица, а также если это предусмотрено договором страхования, в случае дожития застрахованного лица до окончания срока действия договора страхования и / или достижения застрахованным лицом определенного договором возраста. Если при наступлении страхового случая предусмотрены регулярные пожизненные страховые выплаты (страхование пожизненной пенсии) , обязательным является предвидение в договоре страхования риска смерти застрахованного лица в период между началом действия договора и первой страховой выплатой из числа пожизненных страховых выплат.
Следовательно, Закон Украины «О страховании» формально определяет страхования пожизненной пенсии в рамках страхования жизни. При этом договор страхования пожизненной пенсии в рамках НПЗ не является идентичным договора страхования пожизненной пенсии в рамках Закона «О страховании» . Страховые компании около 10% продуктов страхования жизни позиционируют как пенсионные продукты для клиентов. Такое, смещения пенсионных продуктов создает новые типы рисков:
- Держатель страхового полиса подвергается риску невыполнения страховой организацией обязательств;
- Участники не имеют права на свободное изменение пенсионной схемы, как это предусмотрено Законом «О негосударственном пенсионном обеспечении» вместо прекращения выполнения обязательств по контракту и другие подобные контрактные изменения регулируются страховыми регулятивными нормами;
- Данные страховые продукты уменьшают прозрачность рынка и препятствуют обоснованному выбору;
Следует отметить, что за рубежом страховые компании по страхованию жизни являются полноценными участниками системы негосударственного пенсионного обеспечения, а в некоторых случаях имеют даже лучшие условия по пенсионным схемам. По моему мнению, следует расширить и законодательно урегулировать границы участия страховщиков в НПЗ, предоставить право вкладчикам (будущим пенсионерам) самостоятельно выбирать финансового посредника - субъекта НПЗ. В частности, необходимо внести изменения в Законы Украины «О негосударственном пенсионном обеспечении» и «О страховании» и в ряд других нормативно-правовых актов, определив страховые компании полноценными участниками системы наряду с НПФ, в свою очередь предоставит определенные гарантии получения пенсионных выплат в будущем .
Выводы. Таким образом, на сегодня право осуществлять полный цикл негосударственного пенсионного обеспечения имеют исключительно негосударственные пенсионные фонды. Предоставление такого права страховым компаниям требует внесения изменений в нормативно правовых актов, регулирующих данную сферу.

Ка
Катюша

Analyse der Rolle der nicht-staatlichen Pensionsfonds in den SPC-System der privaten Altersvorsorge zu beachten, dass nach dem Gesetz der Ukraine "über die nicht-staatlichen Altersvorsorge" ist NPF haben das Recht auf eine "full cycle" solcher Sicherheit mit der Annahme der Rentenbeiträge bis Versorgungsleistungen werden.
Versicherungen durchzuführen Geschäftstätigkeit für Gewinne. Sie dürfen nur in den Betrieb Lizenzen separat für jede Art von Versicherung ausgestellt. Es sei darauf hingewiesen, dass nach dem Gesetz der Ukraine "Über die Versicherung" Erteilung von Lizenzen für die Rentenversicherung sind zu erwarten.
Nach dem Gesetz, ist die Lebensversicherung als eine Art Lebensversicherung, die für die Verpflichtung des Versicherers zur Versicherungsleistung aus einem Vertrag der Versicherung im Falle des Todes des Versicherten zu tragen bietet definiert, und wenn es in dem Versicherungsvertrag vereinbart ist, im Falle des Überlebens versicherte Person vor Ablauf des Vertrages von Versicherungs-und / oder Leistungen der versicherten Person Alter durch den Vertrag bestimmt. Wenn ein versichertes Ereignis lieferten regelmäßig Lebensdauer Versicherungsleistungen (Lebensversicherung Rente), ist es obligatorisch Weitsicht in die Versicherung Risiko des Todes des Versicherten während der Zeit zwischen dem Beginn des Vertrags und der ersten Versicherung die Zahlung der Lebensdauer Zahl der Versicherungsfälle.
Folglich wird das Gesetz der Ukraine "Über die Versicherung" formal definiert Lebensversicherung Rente Lebensversicherung. In diesem Fall ist der Versicherungsvertrag lebenslange Rente aus der Raffinerie nicht identisch mit dem Versicherungsvertrag Leben Rente nach dem Gesetz "Über die Versicherung". Versicherungen etwa 10% der Lebensversicherungen als Altersvorsorge für Kunden positioniert. Solche Verschiebung der Altersvorsorge ist die Schaffung neuer Arten von Risiken:
- Der Inhaber einer Versicherungspolice ist Ausfallrisiko Versicherungsgesellschaft Verbindlichkeiten;
- Die Teilnehmer werden nicht in die Freiheit, um das Rentensystem zu ändern, wie im Gesetz "Über die nicht-staatlichen Altersvorsorge" statt der Beendigung der vertraglichen Verpflichtungen und andere ähnliche vertragliche Änderungen vorgesehen sind, durch eine Versicherung regulatorischen Standards geregelt berechtigt;
- Diese Versicherungsprodukte, um die Transparenz des Marktes zu reduzieren und zu verhindern, informierte Wahl;
Es sollte angemerkt werden, dass im Ausland Versicherung Lebensversicherung Unternehmen vollwertige Teilnehmer im System der privaten Altersvorsorge sind, und in einigen Fällen haben sogar bessere Bedingungen für Altersvorsorge werden. Meiner Meinung nach, sollte erweitert werden und bis an die Grenze der Versicherer Beteiligung an der Raffinerie zu regulieren, bieten Anlegern die richtigen (künftige Rentner), um einen Finanzintermediär wählen - das Thema von Raffinerien. Insbesondere ist es notwendig, die Gesetze der Ukraine ändern "Auf der nicht-staatlichen Altersvorsorge" und "On-Versicherung" und einer Reihe von anderen Gesetzen und Verordnungen, die Festlegung der Versicherung voll in das System zusammen mit der NPF, die wiederum eine gewisse Sicherheit zu Rentenzahlungen in der Zukunft .
Schlussfolgerungen. So heute das Recht auf Durchführung einer vollständigen Zyklus der privaten Altersvorsorge sind ausschließlich nicht-staatlichen Pensionsfonds. Die das Recht auf den Versicherungs-Unternehmen auf Veränderungen in der regulatorischen und rechtlichen Handlungen Regulierung dieses Bereichs zu machen.

Оля

Analysiert Rolle UnLänder Pensionen Foundationen НПФ in Gebäude UnLand Pension Versorgung es kommt, zu bemerken, daß zufolge Gesetz der Ukraine "Über UnLand Pension Versorgung" gerade НПФ haben Anrecht осуществлять "beleibter Kreislauf" derart Versorgung aus Moment der Übernahme Pensionen Beisteuern bis Moment Pensionen Auszahlungen.
Страховые Organisationen осуществляют предпринимательскую Tätigkeit zwecks Empfang des Einkommens. Sie können осуществлять ihriger Tätigkeit allein in Rahmen der Lizenzen, die einzeln auf jeder Art der Assekuranz abliefern. Dabei es kommt, zu bemerken, daß zufolge Gesetz der Ukraine "Über Assekuranz" Ausgabe der Lizenzen auf Rentenversicherung nicht absieht.
Zufolge Gesetz, Assekuranz des Lebens bestimmt als Art persönlicher Assekuranz, die Pflicht des Assekuranten zu verwirklichen страховую Auszahlung entsprechend Vertrag der Assekuranz in Gelegenheit des Ablebens versicherter Gesichtes voraussagt, sowie falls dieser vorausgesagter Vertrag der Assekuranz, in Gelegenheit.

Мария Карпенко

Анализируя die Rolle nicht-staatlicher Pensionsfonds Pensionsfonds im System der Altersvorsorge ist anzumerken, dass nach dem Gesetz der Ukraine «Über die негосударственном gesetzlichen Rentenversicherung sicherzustellen, dass» genau NPF haben das Recht, die Durchführung der «Full Cycle» diese Software seit der Verabschiedung der Rente die Beiträge bis zum Zeitpunkt der Auszahlung der Rente.
Krankenkassen führen die Geschäftstätigkeit mit der Absicht der Gewinnerzielung. Sie können die Ausübung Ihrer Tätigkeit nur innerhalb der Lizenzen, herausgegeben separat für jede Art von Versicherung. Es wird darauf hingewiesen, dass nach dem Gesetz der Ukraine «Über die Versicherung» Erteilung von Lizenzen auf die Rentenversicherung ist nicht zu erwarten.
Nach dem Gesetz, Lebensversicherung ist definiert als die Art der persönlichen Versicherung, die für die Pflicht des Versicherers auszuüben Versicherung die Zahlung in übereinstimmung mit dem Vertrag der Versicherung im Falle des Todes des versicherten, auch wenn dies wird von dem Vertrag der Versicherung, im Falle дожития die versicherte Person vor Ablauf der Versicherungsvertrag und / oder erreichen der versicherten einer bestimmten Vertrag Alter. Wenn bei einem Versicherungsfall vorgesehen sind regelmäßige Einträge für die Versicherungsleistungen (Versicherung eine lebenslange Rente), die Bindung ist Vorkenntnisse im Versicherungsvertrag Gefahr des Todes der versicherten Person in der Zeit zwischen dem Beginn der Vertragslaufzeit und die erste Versicherung die Zahlung der aus der Zahl der lebenslängliche Versicherungsleistungen.
Damit das Gesetz der Ukraine «Über die Versicherung» formell definiert Versicherung eine lebenslange Rente im Rahmen der Lebensversicherung. Bei diesem Vertrag der Versicherung eine lebenslange Rente im Rahmen der Raffinerie ist nicht identisch Vertrag Versicherung eine lebenslange Rente im Rahmen des Gesetzes «Über die Versicherung». Versicherungen rund 10% der Produkte der Lebensversicherung positionieren als Altersvorsorge-Produkte für die Kunden. Eine solche Verschiebung von Produkten der Altersvorsorge schafft neue Arten von Risiken:
- Halter-Versicherung ein Risiko der Nichteinhaltung der Versicherungs-Organisation Verpflichtungen;
- Die Teilnehmer haben nicht das Recht auf freie änderung Renten-Schema, wie es im Gesetz vorgesehen «Über негосударственном gesetzlichen Rentenversicherung sicherzustellen, dass» statt Kündigung zur Erfüllung der Verpflichtungen aus dem Vertrag und andere ähnliche vertragliche änderungen unterliegen den регулятивными Normen;
- Daten Versicherungs-Produkte reduzieren die Transparenz des Marktes und behindern begründeten Wahl;
Anzumerken ist, dass im Ausland Versicherungen, Lebensversicherungen sind vollwertige Teilnehmern des Systems der Altersvorsorge, und in einigen Fällen haben auch die besten Bedingungen der Renten-Systeme. Meiner Meinung nach, sollten Sie zu erweitern und gesetzlich zu begleichen Grenzen der Beteiligung der Versicherer in der Raffinerie, das Recht zu gewähren, Investoren (künftige Rentner) selbst wählen Finanzvermittler - Subjekt-Raffinerie. Insbesondere ist es notwendig, änderungen in der die Gesetze der Ukraine «Über die негосударственном Rente Gewährleistung» und «Versicherung» und eine Reihe von anderen Rechtsakten, indem Sie Versicherungen vollwertige Teilnehmern des Systems zusammen mit SPF, die wiederum gewisse Garantie für den Erhalt von Versorgungsleistungen in der Zukunft .
Schlussfolgerungen. So, heute das Recht auf den vollen Zyklus der privat-Rente haben nur einen Pensionsfonds. Die Bereitstellung eines solchen rechts Versicherungsgesellschaften erfordert änderungen in der rechtlichen und Rechtsakte, die diesen Bereich.