Александр Виноградов

Почему в России на одних и тех же широтах в одном месте полупустыни, а в другом - субтропики?

Saper Anonymous

Речь идет о Черноморском побережье Кавказа (субтропики) и Прикаспийской низменности (полупустыни)

Субтропический климат обусловлен смягчающим действием Черного моря и наличием Кавказских гор, которые защищают побережье от вторжения холодных воздушных масс

При продвижении на восток по данной широте климат становится более континентальным, т. к. морской воздух трансформируется в континентальный и становится более сухим и теряющим влагу. Уменьшение количества осадков ( и изменение типа климата) приводит к наличию специфичной растительности и почв, характерных для зоны полупустынь

Игорь Васин

Это зависит от того, далеко или близко находится океан. Второй фактор-направление ветров-пассатов

Серый Горский

А климат зависит от удаленности океана. В разных частях России до океана разные расстояния. В основном на климат России влияет Атлантический океан, от него и считайте)

Ал
Альбина

Климатические пояса. Такая разница заметная во многих странах с большой территорией, например Китае, США и Канаде.
Зависит, как ни странно, от течений и температуры воды в океанах, а также удаленности от океанов. Например, теплое течение Гольфстрим прогревает атмосферный воздух в Европе. Поэтому во многих северных странах (Норвегии, Швеции, Ирландии) средние температуры зимой выше, чем на той же широте в России. А у нас на Дальнем Востоке наоборот, со стороны полюса течет холодное течение, охлаждающее воздушные массы.

Ринат Фаткуллин

Потому что разное количество осадков в этих местах.

Дина Колпикова

Слашала такое слово как "климат" ?

Маргарита Корнилова

Климат разный, и осадков разное количество.