МК
Мария Коростелёва

почему субтропики россии называют природной оранжереей

МК
Мария Козлова

Россия по праву может гордиться разнообразием климатических зон, включая субтропики. К великому сожалению на субтропики приходится только 145 километров самого южного Черноморского побережья России. В этом удивительном уголке России можно увидеть множество необычных для России видов растений.
В образном сравнении с теплицей всё: и указание на уникальность местного климата, и намёк на хрупкость подобной конструкции, каковая присуща всем теплицам. В этом районе наблюдается изотермическая аномалия - линия изотермы среднемесячной температуры января, словно под нажимом пальца великана, резко выдается к северу. И вместо ожидаемых четырех градусов тепла среднеянварской температуры мы имеем почти шесть. Казалось бы, что такое какая-то разница в два градуса тепла, даже если это и самый холодный месяц года? На деле же эти два градуса оборачиваются более слабыми морозами, всё же случающимися здесь, чем это могло и должно было быть. Самая низкая температура, зарегистрированная официально, отмечена 25 января 1892 года - минус 13,4 градусов Цельсия. Не будь этой самой аномалии - было бы на верных десять градусов ниже.
Горы и море сообща построили природную теплицу, именуемую Русской Ривьерой. Море является исполинской грелкой, безотказно работающей в течение тысячелетий. Нагретые за лето морские воды медленно, но верно отдают накопленное тепло в течение зимы. Но, не стой горы на страже теплых испарений моря, рассеивалось бы это тепло по просторам Северного Кавказа.

Похожие вопросы
Природный газ России. Месторождение природного газа на территории России приемуществено где?
Почему Россию называют Византией? Почему Россию называют Византией?
почему лес называют природным сообществом
Какие природные комплексы называются природными зонами?
Природные зоны России
Почему в России на одних и тех же широтах в одном месте полупустыни, а в другом - субтропики?
Почем Россия продаёт природные ресурсы? Они же не бесконечны
почему Россию называют Россией
Помоги пожалуйста придумать 15 вопросов, на тему субтропики России
Как называется профессия где люди выращивают цветы, растения в оранжереях (и тому подоб.)