Мария Коростелёва

почему субтропики россии называют природной оранжереей

Мария Козлова

Россия по праву может гордиться разнообразием климатических зон, включая субтропики. К великому сожалению на субтропики приходится только 145 километров самого южного Черноморского побережья России. В этом удивительном уголке России можно увидеть множество необычных для России видов растений.
В образном сравнении с теплицей всё: и указание на уникальность местного климата, и намёк на хрупкость подобной конструкции, каковая присуща всем теплицам. В этом районе наблюдается изотермическая аномалия - линия изотермы среднемесячной температуры января, словно под нажимом пальца великана, резко выдается к северу. И вместо ожидаемых четырех градусов тепла среднеянварской температуры мы имеем почти шесть. Казалось бы, что такое какая-то разница в два градуса тепла, даже если это и самый холодный месяц года? На деле же эти два градуса оборачиваются более слабыми морозами, всё же случающимися здесь, чем это могло и должно было быть. Самая низкая температура, зарегистрированная официально, отмечена 25 января 1892 года - минус 13,4 градусов Цельсия. Не будь этой самой аномалии - было бы на верных десять градусов ниже.
Горы и море сообща построили природную теплицу, именуемую Русской Ривьерой. Море является исполинской грелкой, безотказно работающей в течение тысячелетий. Нагретые за лето морские воды медленно, но верно отдают накопленное тепло в течение зимы. Но, не стой горы на страже теплых испарений моря, рассеивалось бы это тепло по просторам Северного Кавказа.