Митя

это померанский или немецкий шпиц?

Катюшка Devil:)

В родословной не пишут померанский (это обывательское название, обычно померанскими называют миниатюрных и малых шпицей, реже средних от Померания-названия области в Германии-стране происхождения породы) . Официальное наименование породы-немецкий шпиц, а уж внутри породы 5 ростовых разновидностей.

Есть еще американские померанцы. Миниатюрные и малые шпицы, привезенные из Америки и Канады, называются Pomeranian и имеют другой стандарт (размер определяется весом) . Для сравнения: померанский шпиц в Америке по стандарту имеет вес 1,4-3,2 кг, а выставочный экземпляр весит 1,8-2,7 кг. Померанские шпицы, пересекая океан и прилетая в нашу страну, по соглашению кинологических организаций Америки, Канады и стран систем FCI, выставляются и используются в разведении по стандарту немецкого шпица. В странах системы FCI pomeranian автоматически приравнивается к немецкому - миниатюрному шпицу.

Юрий Чудаев

Померанц .

Сергей Бар

померанский

Сергей Леонов

Померанский.

Настёна Пасхина

Это-Померанский шпиц.

Zoka Mister

померанский. немецкий обычно пишут - средний немецкий. шерсть не такая пушистая у немецких, похожи больше на финскую лайку - она тоже шпиц, кстати.

Holod

по-моему, это померанец с пекинесом намешанные. морда то не как у шпицев. у шпицев она остренькая, как у лисички. короче, метис это.. .