Андрей Азарной

кто нибудь пробовал полностью отказаться от соли?

Я гипертоник 140-150/100, хоть и занимаюсь спортом и с весом у меня все в норме.
Попробовал диету "без соли" и давление уже в течение недели 120/80.
Собственно вопрос задал потому, что летом люблю бегать большие расстояния, больше 15км,
и соответственно теряю много жидкости и соли. Возможно ли полностью отказаться от кристалированной соли,
если есть много овощей и фруктов. Мясные продукты (колбасы и ветчины) в расчет не брать.
Зараннее всем спасибо за ответы.

Светлана Лисковая

А ГИМАЛАЙСКАЯ соль не подходит?

Сергей Тюленев

да, пробовали, но потом ты звереешь, и мой друг убил машиниста перевозившего цистерну с солью нажрался и законсервировал машиниста, печаль беда обида....))

Саша Хныкин

отказаться от соли, это значит смерть. во первых без соли первые симптомы, утомляемость, сонливость, головокружение, ослабление костей. суточная норма 10 грамм. если отказать от соли, через месяц ты просто побежишь и на равном месте у тебя переломятся ноги просто так. как энергетик, разбавь щепотку соли на пол литра воды. служит энергетиком. от соли не отказаться.

Юлия

хочешь умереть от тромбоза сосудов тогда пробуй. Да в продуктах из магазина очень много соли действительно как ориентир чайная ложка соли 16 грамм это считается суточной нормой

Елена Зимарева

да, это естественно для организма он природой не задуман получать столько соли сколько он потребляет. Все потом начинает казаться таким соленым, также с сахаром-не ешь его, потом даже колбаса приторная))))

Ир
Ирина

Я слышала что суточная норма 0,5 до грамма соли, а не 10 и не 30 грамм, есть племена туземцев которые живут без соли, читала П. Брегг. понравилось, там есть про соль, и отказ от нее, ни у кого ноги не отваливаются.

Сан Саныч

в организме соль присутствовать должна, но все сводиться к тому сколько ты привык её выводить с мочей, я очень мало ем соли и мои почки выводят её очень мало.
а те кто много её ести резко сократит колличество-то окажеться в положении хуже моего, т. к обезсаливание организма наступит из-за вывода соли с организма.