Наталия Блеч

хочу отказаться от соли. но без нее яичницу или жаренную кортошку не представляю без неё. посоветуйте натуральные специи

с которым соль вообще не будет нужна

товарищи последних 3 сообщений. пищевая соль которая сейчас в быту это чистый яд. соль нужна иная

Антон Рожко

Здравствуйте, уважаемый Mr frost!

К сожалению, у Вас НЕ ВЕРНОЕ представление о соли! Полностью отказываться от неё не стоит, так как ХЛОРИД НАТРИЯ играет ВАЖНУЮ роль в обмене веществ, поддерживает кислотный баланс (pH), регулирует передачу нервных сигналов и способствует сокращению мышц! Суточная норма соли для взрослого человека - одна чайная ложка.
Но если Вы всё-же хотите ОТКАЗАТЬСЯ от соли, рекомендую Вам использовать натуральные специи:

- базилик
- гвоздика
- горчица
- имбирь
- тмин
- кардамон
- корица
- кумин
- куркума
- кориандр
- анис
- бадьян
- лавровый лис
- майоран
- мускатный орех
- перец
- петрушка
- укроп
- розмарин
- фенхель
- чеснок
- лук
- чамбер

Специи применяйте согласно кулинарным рецептам.

Всего Вам хорошего!

Рома Новиков

От соли совсем отказываться неьлзя - долго не протянешь. Просто ограничь

Ma
Maks

Соль влияет на расщипление многих веществ, и на правильный обмен веществ. Надо просто есть больше зелени, укроп петрушка ИТД и фруктов. Да и заниматься спортом хоть умеренно.

Евгения Малова

Соль ничем не компенсируешь. Бросить можно только заставив себя, проблемы нужно решать в голове, а не на столе.

Саша Саша

для HCl в желудке нужна соль. ну и ионный обмен в организме.

Ирина Басова

специи калорийные разнесет )

Альбина Мухаметшина

Сок лимона и свежемолотый черный перец. Я прекрасно обхожусь без соли.
И зелень всевозможная, свежая и сушеная.

Наталья Тютчева

если при этом вы не перейдете на сыромоноедение то эксперимент обречен на провал)) ) не будет нормальной микрофлоры (а на смешанном питании ее не будет) - кишечник не будет синтезировать соль - из вне поступать не будет и.. . начнется общий расколбас организма)) ) ИМХО, а теперь из книжечек:
Соль крайне необходима для производства энергии во всех клетках.
Соль необходима для обеспечения функций передачи и обработки информации нервными клетками на всем протяжении срока службы клеток мозга — с момента зачатия до смерти.
Соль необходима для абсорбции частиц пищи в кишечном тракте.
Соль играет важную роль в процессе очищения легких от сгустков слизи и мокроты, особенно при астме, эмфиземе и кистозном фиброзе.
Щепотка соли на язык поможет остановить упорный сухой кашель.
¦ Соль необходима для очищения дыхательных путей и пазух носа.
¦ Соль необходима для предотвращения подагры и артрита.
¦ Соль играет важную роль в предотвращении мышечных судорог.
¦ Соль необходима, чтобы предотвратить повышенную выработку слюны, когда она начинает вытекать изо рта во время сна. Необходимость постоянно промокать слюну свидетельствует о недостатке соли в организме.
¦ Остеопороз, по большому счету, тоже является результатом дефицита воды и соли в организме.
¦ Соль необходима для придания прочности структуре костей.
¦ Соль необходима для поддержания уверенности в своих силах и формировании позитивного представления о себе — путем воздействия серотонина и мелатонина на „развитие личности".
¦ Соль необходима для поддержания полового влечения.
и тд и тп....

Morven T

Ответ Константина Марсова очень верный и исчерпывающий