Александр Лозинский

Ремонт по гарантии не помог, можно ли вернуть деньги?

В феврале купил монитор, дешёвый, китайский. Прошёл ровно месяц, он сломался (полетели конденсаторы питания, не включался) . Я понёс в гарантийный ремонт, мне сказали что ремонт может доходить до 45 дней. Так, собственно, и вышло. Лишь в 20-ых числах апреля мне его вернули. Не прошло и недели, как он сломался с такими же симптомами. Теперь я 45 дней ждать уже не хочу, я хочу чтобы они вернули деньги. Вопрос: могу ли я с них требовать возврата, или это можно делать только после 2,3, ..гарантийного обслуживания? Или же можно требовать обменять его на другой рабочий? К кому обращаться если они не захотят возвращать?

Дарья Маренкова

В самом начале надо было не в ремонт нести а в магазин и писать претензию... Пусть бы магазин и доказывал что его можно отремонтировать в срок.... Если не смогли бы -заплатят неустойку

Светлана Рева

Неси монитор продавцу с претензией, в которой укажи, что недостаток проявился после его устранения. Это значит, что недостаток существенный. Наличие существенного недостатка дает право на замену монитора в соответствии с ч. 1 ст. 18 ЗоЗПП.

Ва
Валентина

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.